Берлин усилит безопасность министерств ФРГ после скандала
20 июл, 2014 0 Комментариев 37 Просмотров

Берлин усилит безопасность министерств ФРГ после скандала

На фоне разразившегося в Германии шпионского скандала, вызванного фактами разведывательной деятельности США, правительство ФРГ предпринимает шаги, направленные на усиление безопасности ключевых министерств страны.

Как сообщил в субботу журнал Spiegel, соответствующие предложения экспертов уже сформулированы и должны вскоре быть одобрены министром внутренних дел Томасом де Мезьером. В их числе - «осуществление целевого наблюдения за посольствами и консульствами тех государств, которые официально продолжают считаться друзьями», передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, согласно информации издания, в настоящее время министерства иностранных дел, обороны и юстиции «осуществляют проверку внутренних средств коммуникации» на предмет выявления недостатков. К этой проверке подключена «специальная внештатная фирма».

В министерстве юстиции полагают, что используемые в нем приборы и оборудование должны быть адаптированы к новым требованиям обеспечения безопасности, пишет Spiegel. А в оборонном ведомстве подумывают об «актуализации требований к внутренней безопасности», установленных в 2005 году.

Напомним, 4 июля министерство иностранных дел Германии вызвало посла США в Берлине Джона Эмерсона после появления сообщений о задержании сотрудника службы внешней разведки, который подозревается в сборе и передаче информации спецслужбам США.

Власти Германии задержали 31-летнего сотрудника BND, который сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии Бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в Германии. А 9 июля прокуратура Германии провела в городе Карлсруэ расследование в отношении еще одного подозреваемого в ведении разведдеятельности в пользу США.

Немецкие СМИ сообщали, что Ангела Меркель «поражена и растеряна» из-за сообщений об американском шпионе в немецкой разведке. При этом официально правительство ФРГ заявило, что намерено дождаться результатов расследования всех обстоятельств случившегося, поскольку подозрения пока опираются исключительно на показания самого задержанного.

Источник:vz.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация