Путин обсудил с премьер-министром Малайзии крушение Boeing
19 июл, 2014 0 Комментариев 79 Просмотров

Путин обсудил с премьер-министром Малайзии крушение Boeing

Лидеры различных стран и представители международных организаций настаивают на немедленном расследовании катастрофы, произошедшей с малайзийским авиалайнером над территорией Украины. На место крушения самолета уже прибыли наблюдатели от ОБСЕ, многие страны готовы предложить свою помощь в расследовании трагического инцидента. Президент Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, выразив свои соболезнования.

Разак ранее заявлял, что глубоко шокирован произошедшим. Как сообщает сайт Кремля, 18 июля состоялся телефонный разговор между малайзийским премьером и российским лидером. "Президент России еще раз выразил глубокие соболезнования в связи с катастрофой над территорией Украины самолета авиакомпании Malaysia Airlines и попросил передать слова сочувствия и поддержки семьям погибших", - отмечается в сообщении.

"С обеих сторон подчеркнута важность обеспечения объективного международного расследования причин произошедшей трагедии. Этому способствовало бы немедленное прекращение военных действий на юго-востоке Украины", - отметили в пресс-службе президента.

В связи с катастрофой члены Совета безопасности ООН начали заседание с минуты молчания. В самолете, напомним, находились 298 человек, все они погибли. В настоящее время начинается международное расследование инцидента.

Так, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Татьяну Баеву, группа из 30 наблюдателей "прибыла на место крушения" малайзийского самолета. В свою очередь, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что украинская сторона должна обеспечить неприкосновенность места крушения лайнера.

"Я уже подчеркивал, что зона катастрофа должны оставаться неприкосновенной, в случае обнаружения "черных ящиков" надлежит обеспечить их сохранность", - сказал министр. "Мы уверены в создании международной комиссии по расследованию причин катастрофы", - добавил он. В состав группы от Малайзии, как ожидается, войдут два специалиста. Как передает Reuters, Международная организация гражданской авиации (ICAO) предложила Киеву собрать международную команду следователей.

Также к расследованию собираются подключиться представители Соединенных Штатов. По словам американского чиновника, на Украину направятся представители ФБР и будут выступать в роли консультантов в ходе расследования трагедии. Один из сотрудников ФБР Пол Брессон сказал, что агентство отправит по крайней мере одного следователя, ситуация с другими сотрудниками пока остается неясной. Специалистов на Украину направит также американский Национальный совет по безопасности на транспорте.

Источник:newsru.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация