Сбитый пассажирский самолет – это "убийство Фердинанда"?
18 июл, 2014 0 Комментариев 97 Просмотров

Сбитый пассажирский самолет – это "убийство Фердинанда"?

День шел себе в рутинном формате - обстрелы, бомбежки, уничтожение главных гнезд сепаратистов в детсадах, супермаркетах и ресторанах, а также спальных районах, но внезапно произошло событие, которое даже на фоне сегодняшних ужасов выглядит кошмаром. Над территорией Донецкой области потерпел крушение малайзийский Боинг, следовавший курсом Амстердам - Куала-Лумпур. 280 пассажиров и пара десятков членов экипажа.

Это не первый самолет, который сбит над Украиной украинской же ракетой. В годы мудрого управления Минобороны крайне нефартовым Кузьмуком несчастье лететь над нашей страной имел самолет, перевозивший пассажиров из России в Израиль. 4 октября 2001 года Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив - Новосибирск, был сбит украинской зенитной ракетой С-200, выпущенной в воздух в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений. Тогда тоже все находившиеся на борту погибли, а украинская власть до сих пор так и не признала ответственности за эту катастрофу.

Сбитый пассажирский самолет - если он был сбит, а не произошло роковое стечение обстоятельств, и авиасудно потерпело крушение по каким-то другим причинам, хоть и над нашей территорией - это событие масштаба, не к ночи будь помянуто, убийства эрцгерцога Фердинанда ровно 100 лет назад.

Уже сейчас бурно обсуждаются версии причин катастрофы, и здесь громче всех звучит вопрос - кто во что готов поверить? Мы живем в такое время, когда реальные, основанные на фактах, науке и выводах, скажем, баллистики, никого не интересуют, важен только пиар, только информационная война. Поэтому стороны украинского вооруженного конфликта уже обвинили друг друга - военные заявили, что самолет сбит ополченцами, которые имеют соответствующее оружие для того, чтобы поражать цели на высоте 10 км, хотя те же военные несколько дней назад официально указывали, что самолет АН-26 сбит русскими по той причине, что террористы Донбасса не имеют соответствующего оружия. Очевидно, в тот момент важнее было обвинить русских. Многие даже удивлялись - с чего это вдруг военные так усиленно отмазывают сепаратистов, но из щей и борща тогда было тактически верно выбрать щи.

Теперь концепция изменилась, и уже ополченцы, оказывается, могут сбивать спутники с геостационарной орбиты, не то что какой-то самолет.

Мало того, в сети активно обсуждается версия о том, что никакой катастрофы не было, потому что на сайте авиакомпании и пункта прибытия написано, что рейс отменен. В общем, как всегда, - любая авиакатастрофа с первых минут обрастает слухами, мистическими построениями, поиском виновных, включая инопланетян. А тут воюющая страна, над которой почему-то летел пассажирский самолет. Между тем, информация о закрытии неба над зоной АТО для гражданской авиации была опубликована Государственной авиационной службой еще 8 июля. Правда, с одним нюансом - «Через воздушное пространство в зоне проведения АТО возможен лишь транзит воздушных судов, совершающих полеты выше 260 эшелона (высота 7 900 метров)». Это также косвенно подтверждает уверенность власти в том, что у ополченцев нет оружия, способного поражать воздушные цели на высоте более указанной.

Что касается заявлений о том, что у «террористов» есть зенитно-ракетные комплексы ПВО, то не где-нибудь, а в министерстве обороны Украины опровергли информацию о захвате террористами ЗРК военных частей противовоздушной обороны (ПВО) в Донецкой области.

В министерстве подтвердили, что террористы зашли на территорию воинской части, «но там осталась только устарелая и непригодная к использованию автомобильная техника, которую военные еще больше вывели из строя».

Между тем, самолет, как говорят, был сбит системой «Бук», которой никак не может быть у ополченцев, как бы ни старались полки информационных диверсий имени Герасимьюк окучивать эту идею.

Если не получается обвинить ополченцев, можно, чтобы два раза не вставать, по старой доброй традиции назначить ответственным Путина, это беспроигрышная лотерея.

Подождать, пока будут готовы выводы экспертизы, проведены математические расчеты, изучены видео документы и опрошены свидетели, никто не хочет - интернет взорван версиями, точнее, окончательными и бескомпромиссными выводами аматоров. Все это жгуче напоминает ситуацию с катастрофой польского самолета под Смоленском - тогда тоже уже в первые два часа после трагедии завсегдатаи форумов хлестались в доказательствах версий, а специалистов по баллистике, аэродинамике и прочим специальным наукам оказывалось больше, чем граждан в стране. Украинцы, конечно, сходились в том, что поляков убил Путин и стояли на этом даже после выводов интернациональной экспертной группы специалистов.

Такого рода события, если отвлечься от выяснения, кто виноват, сами по себе могут стать ключевыми для запуска серии фатальных событий с непредсказуемым финалом. Хочется верить, что причины ужасающей катастрофы будут определены непредубежденными специалистами, и костяшки домино не упадут. Нелишне упомянуть и о том, что за все инциденты подобного рода несет ответственность власть, поскольку именно она является субъектом международных отношений и гарантий безопасности. Что, конечно, не отменяет необходимости самого тщательного расследования инцидента мирового уровня значимости.

Между тем, АТО продолжается. Президент, который на троне уже больше 50 дней и который обещал покончить с АТО в течение часов и принести в Донбасс мир, сегодня уже не так велеречив, но по-прежнему немотивированно оптимистичен и патетичен. По его подсчетам, зона АТО уменьшилась вдвое благодаря беззаветным героическим усилиям военных, поливающих огнем жилые дома, объекты инфраструктуры и детские сады. Вопрос - зачем, неужели они так косоглазы - отменяется как дурацкий. Мне кажется, ответ на него очевиден - идет тотальное закошмаривание жителей Донбасса, которые тысячами покидают родные гнезда.

При этом официальные органы власти ртом чиновников ГСЧС объявляют, что речь идет о 46 тысячах переселенцев. Эта цифра говорит только об одном - ускользающе малый процент беженцев готов регистрироваться в органах власти, формально обещающей помощь. Но все помнят про обещать, а потом вешать, про фильтрационные лагеря, про тотальные проверки граждан на лояльность, про ящики для доносов. Пугающе пустые Луганск и Донецк и другие города семимиллионного региона намекают совсем на другой порядок цифр - люди бегут массово, кто куда может, потому что бомбардировки и обстрелы идут уже в совершенно хаотическом порядке, бессмысленно и беспощадно.

Однако финансирования армии все еще недостаточно - судя по аппетитам вождей, Украина готовится воевать с половиной Ойкумены. Яценюк гордо барабанит о том, что все будет урезано практически под ноль и в первую очередь социальные выплаты - во имя фронта, во имя победы. Речь идет, напомню, о гражданской войне, о массовом убиении собственных сограждан едыной крайины.

Яценюк, в прошлом году с назойливостью сентябрьской мухи повстававший страну с требованиями немедленного покращення и ужирнения всех социальных стандартов, сегодня бесстыдно объявляет матерям-одиночкам, многодетным и просто матерям, инвалидам, чтобы закатали губу обратно. И что характерно - народ безмолвствует, а ведь совсем еще недавно требовал немедленного роста жиров в масле и белков в мясе, утяжеления кошельков и снижения налогов. Однако теперь, тихо крякая - громко нельзя, назовут агентом ФСБ - изучает новые счета за коммунальные услуги и ценники в суперах.

Все ж для победы, придется не просто затянуть пояса, и вот тут уже может сработать гениальное провидение Кличко - не только лишь каждый сможет заглянуть в завтрашний день, мало кто это сможет…

Впрочем, деваться отцам страны некуда - народ, который они накрутили истерическими призывами к войне и каждодневным объявлением грядущей ежеутренней интервенции, требует еще больше крови и трупов. Особенно стараются юноши и девушки призывного возраста с ведрами краски и кистями в руках - покрывание поверхностей жовто-блактными колерами, очевидно, исчерпывает их гражданский долг перед страной, желающей воевать и ничего более. Украинцы, как и прежде, чешут не тормозя через пешеходные переходы, бросают мусор мимо урн и собачатся в транспорте, но теперь к машинам прикреплены гордо реющие биколоры - как сертификат на патриотизм. За георгиевскую ленту могут и искалечить - спасибо деду за победу считается украинофобским призывом и карается на месте.

Вполне возможно, что скоро будут нежелательными и флажки ЕС, учитывая, как сильно обиделись патриоты на вполне постное и мягкое пожелание германского канцлера умерить кровожадность. Фрау Меркель подвергалась хамской атаке несколько дней, и самые упоротые бойцы этого вентиляторного фронта с гордостью рапортовали о том, что послали тысячу твитов, оскорбляющих Ангелу, но нам вдруг сообщили, что это все российские пропагандистские происки, имеющие целью опорочить евролюбивых, вежливых и благодарных украинцев.

Однако сегодня ЕС искупил все истинные и виртуальные провинности перед незалежной Ненькой, отменив запрет на поставку в страну оружия. Этот полузабытый циркуляр был принят 20 февраля с мотивацией - чтобы оружие не использовалось украинской властью (тогда еще возглавляемой президентом Януковичем) для подавления демократических выступлений свободолюбивых граждан. Янукович боялся чихнуть в сторону Майдана, но его единственный шажок по восстановлению порядка был воспринят цивилизованным человечеством как посягательство на свободу и безопасность демократических демократов. Европейцы запретили тогда продавать Украине оружие. И вот - разрешили вновь. Очевидно, опасности применения оружия властью против собственных граждан больше в стране нет, что с удовлетворение констатировали европейцы, принявшие крайне своевременное гуманное решение.

Американцы идут смелее и шагают шире - Украина объявлена союзником США, что позволяет, не записывая страну в НАТО, экспортировать ей уже не только предметы нелетального назначения, но и оружие массового поражения. АТО - НАТО, стоит ли мелочиться из-за одной буквы? При этом американцы не забывают и тяжелом миссионерском бремени белого человека, обязанного поддерживать малых сих в минуты роковые. На нужды пострадавшего на Донбассе населения американцы отвалили 50 тысяч долларов. Годовой бюджет одного более или менее раскрученного грантососа превышает эту сумму вдвое. 5 млрд ввалили на кормление 5-ой колонны, наскакавшей войну, и вот теперь 0,01% это суммы бросили с барского плеча жертвам гражданской войны. Интересно, сколько дойдет до места назначения

Власти Белоруссии задержали народного депутата Украины Александра Бригинца. Согласно сообщению, Бригинец направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников. Делегация была сформирована с целью наблюдения за процессом над украинской летчицей Надеждой Савченко. "В сопровождении пограничника меня транспортируют к самолету, через час с чем-то буду в Киеве. Похоже, в следующий раз я приеду в Россию и Белоруссию, когда падет режим Путина. Поэтому имею личную заинтересованность", - написал Бригинец около в своем Facebook.

А до этого измучил все слезные железы поклонников, живописуя свои терзания: «Повернутися назад не можу в Україну, бо не маю грошей. Але маю квиток до Москви, з Москви до Воронежа, з Воронежа до Москви, з Москви до Києва...».

Народный депутат, миллионер Бригинец в поход собрался, а денег у него не было. Надо бы скинуться горемыке. Заодно и новые штаны прикупит, а то эти вот-вот сломаются.

Источник:polemika.com.ua

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация