В проекте новой украинской конституции есть пункт о Крыме
17 июл, 2014 0 Комментариев 31 Просмотров

В проекте новой украинской конституции есть пункт о Крыме

В проекте новой украинской конституции есть пункт о Крыме, который вызвал беспокойство у российских депутатов, передает корреспондент "Росбалта".

Комментируя текст документа на заседании рабочей группы, глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин сообщил, что предлагаемыми поправками устанавливается положение, которое касается территории РФ - республики Крым и Севастополя. "То есть таким образом происходит вмешательство в наши дела", - заявил Плигин.

Он также заметил, что новая конституция не учитывает исторические особенности Украины и не будет способствовать ее консолидации.

Проектом существенно расширяются полномочия президента, вводится институт представителей президента в регионах с целью контроля и надзора за соблюдением законодательства, сказал депутат. При этом, по его словам, из процесса контроля за соблюдением законности, а также прав человека и гражданина исключается прокуратура.

Кроме того, в проекте есть положения, заменяющие нынешнюю систему голосования в Верховной Раде "другими коалиционными институтами". "Это затруднит выражение интересов избирателей", - скзаал Плигин.

Он также заявил, что позитивные ожидания от новой украинской конституции не оправдались.

Источник:rosbalt.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация