Аттракцион бюджетной щедрости
10 июн, 2013 0 Комментариев 146 Просмотров

Аттракцион бюджетной щедрости

Аттракцион бюджетной щедрости
После забастовок по-итальянски медикам Удмуртии решили поднять зарплату на 800 рублей

Удмуртские врачи, протестные акции которых в начале года прогремели на всю страну, снова собираются выйти на митинг. После голодовок, судов, продолжительной «итальянской забастовки» главные «бунтовщики» - участковые-педиатры Ижевска - смогли добиться выполнения части заявленных требований. На этот раз ультиматум местным властям намерены выдвинуть работники стационаров и врачи узких специальностей.

«Им денег не платят», - лаконично объяснила «СП» желание коллег выйти на улицу председатель медицинского профсоюза «Действия» в Удмуртии Татьяна Мазаева.

Она, впрочем, не совсем права. Зарплату доктора получают, вот только жить по-человечески такие средства не позволяет. Ежемесячные выплаты больничному врачу на одну ставку составляют сегодня в Удмуртии порядка 8 тысяч рублей. Специалист в поликлинике (если он не главврач и не участковый) может рассчитывать на 11-12 тысяч.

А дело в том, что, стимулирующие выплаты, которые в 2012 году составляли у врачей узких специальностей подавляющую часть зарплаты, сократились с 1 января 2013 года в среднем в три-четыре раза.

«Скажем, если врач получал примерно 10 тысяч, сейчас это 3,4 тысячи, если у медсестры доплата была пять тысяч, теперь – 1100-1300. То есть де-факто зарплата у них упала в целом в 2-2,5 раза. А тем, кто в стационарах, просто полностью убрали стимулирующие выплаты, которые были предусмотрены по программе модернизации здравоохранения. Причем, сослались на то, что центр якобы не заложил в бюджет такой статьи расходов», - рассказал «СП» председатель Координационного совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал.

Вместе с тем, местные власти пообещали не дать медикам умереть с голоду. По словам нашего собеседника, у него есть неофициальная информация, что с июля доход госпитальных докторов вырастет на три тысячи, а среднего медперсонала – на полторы.

«Тоже, конечно, копейки, - признает Коновал. - Но с учетом того, что у врача на ставку там всего восемь тысяч, хоть что-то».

Ситуация парадоксальная. По словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, все стимулирующие надбавки, которые выплачивались в 2011-2012 годах в рамках нацпроекта «Здоровье» и программ модернизации здравоохранения, сохранены, а общее количество средств, перечисленных ФОМС регионам в 2013 году, выросло на 61%.

Но на практике зарплаты медиков в большинстве регионов (не только в Удмуртии) упали. Что порождает еще одну серьезную проблему – из-за низких зарплат и высоких нагрузок врачи уходят из профессии или уезжают туда, где их квалификацию оценят по достоинству.

В Удмуртии, например, кадровый дефицит в здравоохранении, по официальным данным, составляет 30 %.

«На самом деле не хватает процентов пятьдесят врачей и медсестер, - считает Коновал. – В детской поликлинике на Татар-базаре – это окраина Ижевска – пять терапевтов, к примеру, тащат 15 участков. По 12-14 часов в режиме конвейера, часто без медсестер. А это частный сектор – огромная территория. И все пешком, потому что общественного транспорта нет. Собаки бродячие их там кусают, одежду рвут. И так годами. Машину мы вот только сейчас выбили – не было, представляете, машины у участковой службы педиатров. В другой детской поликлинике, знаю, один педиатр обслуживает десять участков. Дикая ситуация. А сейчас им еще навешивают проведение диспансеризации, говорят: занимайтесь не лечением, а профилактикой, на нее упор делайте. Так, нет возможности…

«СП»: - Почему?

- Участковый врач не может нормально эту работу проводить не только потому, что он сам перегружен – больные идут. Но даже если не учитывать, что он еще должен лечить, уделять время больным, он не может их направить к специалистам. Узких специалистов просто очень и очень мало. Их не хватает. Тогда какая в таких условиях диспансеризация? Поэтому, безусловно, пока не будет проведено повышение заработной платы — реальное повышение, которое привлечет новые кадры в отрасль, ни о каком переходе на новые формы работы с населением говорить не приходится. Все эти правильные слова о том, что мы должны предотвращать болезнь, а не лечить – все это провалится. Все обернется лишь очковтирательством.

И недавнее совещание у президента республики Александра Волкова оптимизма в этом смысле не прибавляет. Совещание было посвящено как раз ситуации с зарплатой работников здравоохранения. Главным его итогом, как сообщает агентство «Udm-Info», стало решение руководства республики о повышении с июля 2013 года должностных окладов всем работникам здравоохранения на 15%.

«Нас осчастливили – зарплаты вырастут на 700 – 800 рублей, - прокомментировала волю руководства республики Татьяна Мазаева. – Что такое 15%, если они рассчитываются от оклада, который у врача сегодня 4 600 тыс. рублей, а у медсестры - 2 300. Ну, за стаж еще добавят тридцать процентов, если врач пять лет отработал, да за категорию рублей двести-триста. А если это врач начинающий? 15% для него – это прибавка в 600 рублей».

По ее мнению, такое повышение только разозлит людей.

Согласен с этим и Андрей Коновал: «Это, конечно, не решение проблемы. Необходимо в два-три раза поднимать базовую часть зарплаты – оклады. Причем, это надо делать уже в этом году. Иначе они не смогут достичь поставленных федеральным центром показателей: к 2018 довести зарплату врача до 200% от средней по региону».

Судя по всему, именно это требование станет первостепенным на предстоящем митинге, который планируется на вторую половину июня. Еще там очень хотели бы видеть руководителя регионального минздрава Владимира Музлова.

«В конце концов, может, он встретится с нами, наконец, - говорит лидер «Действия». - Мы его и раньше приглашали, но он ни в какую, игнорирует нас. С декабря прошлого года – как началась акция протеста – на связь выходить не хочет. Не поддерживает наши требования, хотя мы предлагали вместе решать вопросы, искать выходы. Он говорит: «Нет. Мне это не надо. И вам это тоже не надо»

«СП»: - А что показала проверка Минздрава?

- Введенные Музовым штрафы признали нарушением. Так же как и переработки. Деньги на зарплаты, сказали, на счетах имеются. Но куда они уходят, непонятно.
Источник:svpressa

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация