Джамала: сколько стоит путь домой
16 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Джамала: сколько стоит путь домой



Вагон-теплушка станет импровизированной сценой для победительницы «Евровидения-2016». Именно в таких теплушках депортировали крымских немцев, татар, греков. Джамалу приглашают выступить на открытии Мемориала жертвам депортации на бахчисарайской станции «Сирень».

Вообще-то, никакой сирени тут отродясь не росло. Татарское название этой станции Сюйрень. Отсюда весной 44-го уходили в Узбекистан эшелоны с юго-западного Крыма. Когда татар не осталось, станция в 14 км от Бахчисарая стала русской Сиренью.

Теплушка образца 1875 года, индекс «НТВ» - нормальный товарный вагон. Ездили по железным дорогам СССР до конца пятидесятых годов. В Крыму таких больше нет, пришлось делать полную реконструкцию. 100-процентная копия товарного вагона - теперь часть мемориального комплекса трагической Сирени-Сюйрени.

Джамала может встать в распахнутых дверях теплушки, как ее депортированные соплеменники семь десятилетий назад. Или взобраться на крышу, чтобы земляки лучше видели и слышали «не политическую, давно написанную» песню.

Мемориал под Бахчисараем - первый в республике. Украинские власти ограничивались памятными табличками. Запрета на въезд у звезды нет. Так чего же не спеть главный хит Европы перед своим народом? Тем более, песня звучит на английском и татарском языках. Русские не обидятся.

В последнем интервью The Guardian 32-летняя певица сетует, мол, «не может попасть домой уже два года». Только по скайпу видит любимого дедушку, которому уже 90 лет, он болеет, но опять-таки «не могу навестить его».

Древнего дедушку Айяра действительно жалко. По официальной версии, это он вместе с прабабушкой Назыл-хан рассказали юной Сусане Джамаладиновой об ужасах сталинской депортации. Старики вернулись из Ферганской долины, поселились в курортном поселке Малореченской под Алуштой - и поведали внучке о трагедии народа. Впечатлительная девичья душа запомнила, чтобы полтора года назад воплотить историю в песенные строки: «Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир…»

На самом деле, ее мир на месте. Родители Сусаны владеют отелем в Малореченском. Продолжают растить большой сад, выгодно торгуют инжиром, хурмой, гранатами. Родившаяся в семье крымского татарина и армянки, Джамала не скрывает, что написала песню «1944» специально для «Евровидения». А свой отказ приехать в Крым поясняет украинской прессе нежеланием «поддерживать оккупацию».

- Я боюсь, что когда приеду домой или в Москву, там скажут «Джамала наша».

The Guardian особо отмечает, что «оккупационные власти» полуострова якобы оказывают давление на крымских татар. «И что же мне делать в такой ситуации? Просто петь веселые песенки и не думать об этом? Конечно, я не могу так», - цитирует певицу ведущее британское издание.

Но всего лишь год назад, уже после возвращения Крыма в Россию, наша Джамала с удовольствием «отжигала» на корпоративе российских чиновников и бизнесменов в Сочи. Веселые новогодние снимки были опубликованы 01.01.2015.на сайте Red Fox Rosa Khutor.

Конечно, прошлогодний сочинский корпоратив - ничего личного, только бизнес. Настоящая профессионалка, Джамаладинова где надо веселится, а кому надо выдает трагический сонг. Интересный вопрос сети: если ее мама-армянка попросит спеть песню о геноциде армян, результат окажется столь же впечатляющим?

Украинка крымско-татарского происхождения, победившая в конкурсе «Евровидение», может приезжать с концертами в Крым и никаких препятствий для этого нет, заявил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

- Никто не будет против. Главное, чтобы Джамала никакой вражды в своих концертах не вносила. Чтобы поняла, в российском Крыму живет многонациональный и единый народ.

Депутат Черняк подчеркнул - если не брать в расчет политическую подоплеку песни, с которой выступила Джамала, он благодарен ей за популяризацию культуры и истории крымских татар, проживающих в России.

- Я знаю Джамалу ни один год, у нее замечательный голос, но мы понимаем, что здесь была политическая победа. Несмотря на это, Джамала привлекла внимание к нашему полуострову. Спасибо ей. Мы открыты для Европы, добро пожаловать в Крым.

Вот строки из постановления президиума Госсовета Республики Крым накануне нынешнего 18 мая - Дня памяти жертв депортации:

«Скорбь о жертвах насильственного переселения народов из Крыма - наша общая скорбь. Проклятие депортации должно стать вехой истории. Никто не имеет права использовать эту трагедию для разжигания ненависти и антигосударственной деятельности. Сегодня у нас есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. Мир и согласие на нашей земле, процветание Крыма - лучшая память о тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания».

В период 1941-1944 годов с территории Крымского полуострова по национальному признаку депортировали более 200 тысяч крымских татар, немцев, греков, болгар, армян. Сегодня наконец-то восстановлена историческая справедливость: с народов сняты огульные обвинения, они полностью реабилитированы. Заместитель председателя крымского парламента Ремзи Ильясов называет себя давним поклонником «Евровидения» и в этот раз смотрел конкурс до двух часов ночи.

- Когда узнал, что победила Джамала, обрадовался. Все заслуженно. Победила моя соотечественница - крымская татарка, которая, к тому же, впервые в истории конкурса пела на языке нашего народа.

По словам вице-спикера, он давно следит за творчеством певицы, несколько раз общался лично. «А если учесть, что Джамала из Крыма, а Крым - это Россия, то победа целиком за нашей страной!» - шутит видный крымско-татарский политик.

Его коллега, вице-премьер Крыма Руслан Бальбек убежден, что победительница «Евровидения-2016» могла получить реальную поддержку всего Крыма. «Она - гордость нашего национального вокала с отличной манерой исполнения. Мы сожалеем, что Джамала стала заложницей политических игр, развязанных Западом против России», - цитирует вице-премьера РИА «Новости».

…Уже забылось, как в далеком 2010-м донецкий олигарх Станислав Скубашевский стал заместителем главы администрации президента Украины Виктора Януковича. И раскрутка никому не известной «крымской исполнительницы с джазовым голосом» шла на средства и масштабные административные возможности семейства Скубашевских.

Естественно, сейчас Джамала предпочитает не вспоминать о деньгах «кровавой банды». Хотя есть в украинской песенной истории удивительные совпадения. Как только Майдан и разруха, так Украина сразу выигрывает «Евровидение». В 2004-м, после «оранжевой революции» первое место получили «Дикие танцы» галичанки Русланы. Тоже, между прочим, танцевавшей на предвыборных митингах прямо под ручку с дорогим Виктором Федоровичем.

Характерно отфейсбучил ситуацию донетчанин Сергей Селиванов:

Победил Ющенко - победила Руслана
Победил Порошенко - Джамала
Но каждый раз после этого, с@ка, возвращается Янукович

Одновременно из Facebook украинского министра культуры Евгения Нищука исчез пост, в котором он утверждал что победительница «Евровидения-2016» получит звание «Народной артистки Украины». Пан министр убрал этот пост после многочисленных и гневных комментариев майданутой общественности. По мнению украинских наци, татарка не может быть их народной артисткой.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация