Крым атакуют Евровидением
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Крым атакуют Евровидением



Как бы ни повторяли мантры о том, что искусство (спорт и т. п.) должны быть вне политики, этого никогда не случится. Страны соперничали и будут соперничать всегда. В брутальные исторические периоды на поле боя, в относительно мирные - на других разнообразных аренах. Например, на Евровидении. Несмотря на то, что часть публики относится к конкурсу критически, как к этакому «капустнику», размах и медийное освещение в глобальном масштабе превращают его в политический фактор. Евровидение-2016 продемонстрировало это в полной мере.

Не успели объявить победителя - певицу крымско-татарского происхождения Джамалу, как лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко предложила провести следующий конкурс в Крыму. «Устами Джамалы говорила душа крымских татар… Следующий конкурс "Евровидение" пройдет в Украине. Желательно в Крыму. В нашем украинском Крыму», - цитируют СМИ слова политика. Ее поддержал депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем. Он считает это «венцом справедливости». Ведь по правилам Евровидения победитель получает почетное право принимать очередное состязание у себя на родине.

Тот факт, что Крым де-факто российский не очень-то смущает украинских деятелей. Ничего не теряя, они имеют таким образом возможность лишний раз покрасоваться перед своими избирателями и потроллить Россию. А может быть и не только потроллить - директор украинского института национальной памяти Владимир Вятрович уже призвал ВСУ и страны НАТО «начать подготовку к фестивалю». Зная характер украинской политики, стоит ожидать целой кампании, целью которой будет своеобразная моральная атака на Крым.

Одним из ее элементов может стать бывший премьер-министр Арсений Яценюк. Оставшись не у дел, провалив все реформы, он тем не менее не растерял пыл настоящего украинского националиста. «Впечатляющая сила таланта и безграничная глубина песни. Украина побеждает и будет побеждать, Крым будет украинским!», - написал политик на своей странице в Фейсбук. Да, пока у него нет формального поста и призыв слышан не так громко, однако уже раздаются предложения Порошенко назначить Яценюка послом Украины в России. Если это случится, агитировать за украинский Крым Яценюк будет на нашей территории, да еще и под защитой дипломатического иммунитета.

Не менее важным фактором может стать позиция мусульманского духовенства Украины. Так, уверенность в возвращении Крыма выразил муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов. «Следующее "Евровидение" проводим в украинском Крыму. Надеюсь, Верховный главнокомандующий понял», - написал он на украинском языке. Как видим, самые разные общественные и политические силы решили воспользоваться «пасом», который дала Украине Европа, проголосовав за ее представителя.

Но мощнее всего, во всяком случае пока, слышан голос самой победительницы. Вернувшись на родину из Стокгольма, в аэропорту «Борисполь», Джамала в интервью журналистам прямо назвала Крым «оккупированной территорией». В связи с чем, мол, есть сомнения в возможности провести там конкурс в 2017 году. Оно, конечно, так и есть, Евровидения-2017 в Крыму не будет, однако настаивать на этом украинская сторона будет весь ближайший год. Такой шанс в Киеве не упустят.

А пока проявились первые претенденты на звание «запасного аэродрома». Это, конечно же, Херсон - самый близкий к полуострову регион. Мэр города Владимир Николаенко на пару с губернатором области Андреем Гордеевым верно почуяли конъюнктуру и предложили использовать вверенную им территорию. Надо сказать, что их ставка понятна - политические причины могут побудить власти страны пренебречь более развитыми и подходящими для конкурса городами и принять именно этот вариант. Мол, не получилось в Крыму, получится рядом. Наиболее же вероятными конкурентами Херсона являются Одесса и Киев.

В Крыму к инициативе украинских политиков отнеслись с иронией. Так, вице-премьер полуострова Дмитрий Полонский посоветовал Киеву переименовать один из украинских регионов и наслаждаться самообманом. «Дурак думкой богатеет. Это как раз тот самый случай». - заявил чиновник. Генерал Владимир Маркин из Следственного комитета и вовсе высмеял фантазеров. «Понятно, что в Киеве и тут хотят на халяву, чтобы им Россия в Крыму все провела», - напомнил он об известной особенности российских оппонентов.

Всё так. Украинские энтузиасты европейской популярной музыки о хлебе насущном не забывают. Украина рассчитывает, что Евровидение-2017 будет профинансировано европейскими инвесторами, и стране не придётся расходовать на это бюджетные средства. С таким заявлением выступил министр культуры страны Евгений Нищук. «Надо привлечь европейских специалистов, так как та высокая планка, которая поставлена сейчас в Стокгольме, требует очень больших финансовых вливаний», - мечтает чиновник. Расчет верный. Ради политической выгоды Европа, наверное, даст денег своим союзникам в борьбе с Россией.

Это и есть главная цель и Европы и Киева. Там уже предупредили, что откажут в участии тем российским певцам, которые высказывались «в поддержку российской агрессии против Украины». Депутат Верховной Рады Антон Геращенко рассказал о существовании черного списка российских артистов, которым официально запрещен въезд на территорию его страны. Желающие принять участие в конкурсе россияне должны порицать воссоединение Крыма с Россией и защиту русских в Донбассе. Первым приходящим на ум кандидатом является, конечно, Андрей Макаревич. Напомним, это он давал концерт в Славянске в пользу бойцов АТО. Но нужен ли России такой представитель?

Да и вообще, стоит ли России участвовать в конкурсе по своему уровню находящемуся где-то недалеко от КВН? Киеву, повернутому на Европе и европейскости, пожалуй, да, всё это важно. Но причем здесь Россия? «Фрики все, включая Лазарева, пот, старание, провинциальность…

Ну зачем великой державе конкурировать в этом, состязаясь в пошлости? Это для турок каких-нибудь, для восточной Европы… Мы - серьёзные ребята, Берлин брали, зачем туда затесались?" - вопрошает в своем блоге хорошо знающий Европу колумнист «Свободной прессы» Эдуард Лимонов. А, действительно, зачем?

Читайте также

В Киеве мечтают «под шумок» захватить Крым и КубаньВ Киеве мечтают «под шумок» захватить Крым и Кубань

А для начала инициируют в ООН суд над пророссийскими ополченцами

Кажется, это уже начали понимать и на уровне государства. Во всяком случае член Совета Федерации Франц Клинцевич выступил против участия в будущем конкурсе, если не произойдет никаких серьезных изменений в отношениях между нашими странами. «Я не исключаю того факта, что сцену певческого состязания могут установить даже на Майдане. Уверен, что организаторы "Евровидения" в Киеве из кожи вон будут лезть, чтобы максимально политизировать конкурс, превратив его в торжество демократии по украинским критериям», - резонно предположил сенатор.

Что ж, он прав. У России свой путь и подвизаться на конкурсах третьеразрядной музыки нет никакой нужды. Пусть и в Европе. В конце концов, это наш Мариинский симфонический оркестр играл на античных развалинах Пальмиры. Украине же остается гордиться Джамалой.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация