В Греции в массовых демонстрациях приняли участие до 60 тысяч человек
04 июл, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

В Греции в массовых демонстрациях приняли участие до 60 тысяч человек

Десятки тысяч человек вышли на два митинга в центре Афин. На центральной площади Синтагма возле парламента собрались те, кто требует на референдуме 5 июля сказать «нет» ультиматумам кредиторов, а на Мраморном стадионе — те, кто призывает голосовать «за». По оценкам журналистов, противников соглашения с Евросоюзом оказалось примерно в 5 раз больше, чем сторонников. Корреспондент RT Илья Петренко побывал на обеих демонстрациях.

Съёмочная группа RT приехала в лагерь сторонников соглашения с Евросоюзом. Массовая демонстрация проходит неподалёку от старинного стадиона в Афинах. Участники акции отчаянно хотят, чтобы Греция приняла условия ЕС. Они не доверяют правительству Алексиса Ципраса и считают, что его жёсткая позиция на переговорах с Брюсселем и европейскими кредиторами - всего лишь блеф.

«Когда это правительство было избрано, его все поддерживали. Все надеялись, что скоро наступят лучшие времена. Но прошло пять месяцев, и чего они добились? Их действия только усугубили ситуацию. Простите, но эти люди не ведают, что творят. Пусть проводят эксперименты в другом месте, а не в Греции», - считает один из протестующих.

После этого съёмочная группа отправилась на площадь Синтагма, где собрались те, кто планирует 5 июля голосовать против принятия требований ЕС.

«Мы больше не хотим быть рабами Европы и Германии. Ради нашего будущего и наших детей мы обязаны сказать «нет», - говорит один из участников акции.

«Выбор стоит не между евро и драхмой - всё это пропаганда в СМИ. Мы говорим «нет» мерам жёсткой экономии, «нет» - неолиберальному политическому курсу, который проводился в Греции на протяжении последних 6 лет и не дал никаких результатов», - добавил другой.

Кажется, что лагерь сторонников ответа «нет» более многочисленный. В Греции сейчас нет равнодушных. Как сторонники, так и противники соглашения с ЕС не боятся отвечать на вопросы и решительно высказывают своё мнение. Простые греки готовятся к воскресному референдуму, поскольку наряду с политиками хотят принять участие в выборе будущего своей страны.

Для Афин это был насыщенный вечер: в центре прошли демонстрации как сторонников, так и противников соглашения с Евросоюзом. Напоминаем, что референдум, в ходе которого греки решат, принимать или нет предложения кредиторов, пройдет 5 июля.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация