СМИ: Устроенная Киевом экономическая блокада не вернёт Донбасс Украине
04 июл, 2015 0 Комментариев 5 Просмотров

СМИ: Устроенная Киевом экономическая блокада не вернёт Донбасс Украине

Действия Киева по организации экономической блокады Донбасса не вернут регион обратно. Об этом пишет французская газета Figaro. Как отмечается, население ДНР уже фактически изолировано: есть и коррумпированные блокпосты на границе, и цены выросли вдвое, но только вряд ли такие меры смогут настроить народ к возвращению на Украину.

Киев хочет установить экономическую блокаду Донбасса, чтобы жители региона отвернулись от новых властей, сообщает Figaro. Материал газеты приводит ИноТВ. Однако, кажется, изоляция уже существует, а народ не настроен поддерживать ни тех, ни других, отмечает издание.

Александр Кихтенко, теперь уже бывший глава Донецкой области, был отправлен в отставку именно за критику намерений премьер-министра Арсения Яценюка и министра внутренних дел Арсена Авакова изолировать территории, подконтрольные «сепаратистам», предполагает французское издание. Кихтенко всегда подчёркивал, что подобная ситуация создаст целое царство коррупции на КПП, за что, по всей видимости, Аваков и обвинил его в «сотрудничестве с властями оккупированных территорий».

Новым губернатором стал Павел Жебривский. Как он заявил Figaro, «если другая сторона не соблюдает минские договорённости, то мы устроим временную блокаду сепаратистской зоны и будем стремиться восстановить контроль Украины над всей Донецкой областью, если понадобится, силой в том числе».

Но на самом деле, блокада уже существует, пишет издание. В Донецк ведут лишь две дороги, на которых с раннего утра скапливается целое множество машин, проехать удается немногим.

И вопреки опасениям коррупция уже просочилась в систему пропусков на границе. Чтобы пройти, солдатам подсовывают 100-гривенные купюры. Грузы с товарами оцениваются в 12 гривен за килограмм – в 6 раз больше, чем прошлой зимой.

«Чтобы разрешили провезти грузовик с 20 тоннами товара, нужно заплатить 150-200 тысяч гривен, и то нет никаких гарантий, что его пропустят», - жалуется Павел, один из водителей.

И теперь, с целыми экономическими рынками в Донбассе, Киев «теряет сердца мужчин и женщин», потому что автоматически регион поворачивается к России – своему единственному источнику продуктов питания и медикаментов.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация