Зона работы эвакуаторов в Москве будет кардинально сокращена
02 июл, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Зона работы эвакуаторов в Москве будет кардинально сокращена

Власти Москвы приняли решение ограничить зону работы эвакуаторов. Теперь машину смогут увезти с места незаконной парковки, только если запрещающий дорожный знак будет сопровождаться табличкой «Работает эвакуатор». В остальных случаях нарушителей ждёт штраф в 3 тыс. рублей.

Зона работы эвакуаторов в Москве будет сокращена практически в пять раз. Мэрия столицы по согласованию с депутатами Госдумы приняла решение разрешить работу эвакуаторов только в тех местах, где знаки о запрещении стоянки сопровождаются табличками «Работает эвакуатор», сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что из 30 тыс. запрещающих знаков (включая те, которые ограничивают стоянку и остановку по чётным и нечётным дням) лишь 20% будут оснащены специальными табличками. В остальных местах за парковку под знаками «Стоянка запрещена» или «Остановка запрещена» автовладельцам придётся уплатить штраф в 3 тыс. рублей.

Большей частью эвакуаторы будут работать на выделенных полосах, у крупных торговых центров, станций метро и на центральных улицах столицы. Такими улицами признаны Цветной бульвар, Фрунзенская набережная, Малая Грузинская, Красносельская, Летниковская и Ольховская. «Таблички появятся только в самых необходимых местах», - пояснили в Центре организации дорожного движения.

В организации также рассказали, что в рамках этой инициативы было проведено «транспортное моделирование» для определения мест, где неправильно припаркованные автомобили сильнее всего тормозят движение.

Решение об ограничении работы эвакуаторов стало компромиссным - ранее депутаты настаивали на том, чтобы власти столицы и вовсе отменили эвакуацию автомобилей. Так, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков назвал решение ЦОДД «хорошей новостью и победой здравого смысла». «Сейчас эвакуация происходит даже из спальных районов, хотя изначально предполагалось, что это будет лишь в местах, где машины мешают движению», - пояснил он.

Ранее депутаты Госдумы разработали законопроект, предусматривающий штрафы и отстранение от работы для должностных лиц, ответственных за незаконную эвакуацию автомобилей. Таким образом парламентарии намерены бороться с многочисленными нарушениями, на которые, по их мнению, должностные лица идут исключительно из алчности.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация