Полицейским могут разрешить открывать огонь в местах скопления людей и вскрывать автомобили
02 июл, 2015 0 Комментариев 5 Просмотров

Полицейским могут разрешить открывать огонь в местах скопления людей и вскрывать автомобили

Группа депутатов Госдумы РФ во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой предлагает наделить полицейских исключительными правами, например, открывать огонь в местах скопления людей или вскрывать транспортные средства граждан. Таким образом государство гарантирует стражам порядка «презумпцию доверия и поддержку».

Российские парламентарии от всех фракций подготовили проект поправок к закону «О полиции», которым предлагается наделить сотрудников правоохранительных органов исключительными правами. Как пишет газета «Коммерсантъ», законопроект прошёл этап консультаций с государственно-правовым управлением президента и правительства и был внесён на рассмотрение в Госдуму.

Согласно инициативе депутатов, к существующей норме, по которой полицейский при исполнении «выступает в качестве представителя госвласти» и находится под защитой государства, добавится пунктом, гласящим, что государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей. Цель этой нормы - поднять авторитет МВД.

По словам одного из соавторов поправок зампреда комитета ГД по безопасности Александра Хинштейна, структуры правопорядка «оказались в положении не самого чистого органа», в том числе в связи с тем, что нарушение закона полицейскими при исполнении является отягощающим обстоятельством. Депутаты же «хотят устранить дисбаланс», для чего в закон будет введена норма, по которой сотрудник МВД «не подлежит преследованию» за любые действия при выполнении своих обязанностей, если действия проводятся по основаниям и в порядке, установленных нормативно-правовыми актами, отмечает издание.

Поправки расширят права полицейских в части применения оружия: во-первых, им разрешат открывать огонь в местах скопления людей, чтобы предотвратить теракт или захват заложников; во-вторых, будет отменена норма, по которым стражам порядка запрещается стрелять в женщин - теперь это будет касаться только представительниц слабого пола «с видимыми признаками беременности».

Также сотрудникам полиции будет разрешено досматривать граждан не при наличии данных о том, что у того или иного лица при себе есть оружие или наркотики, но если «имеются основания полагать» это, пишет газета. Стражи правопорядка смогут также проникать на объекты частной собственности для задержания подозреваемых, которые ещё официально не получили такого статуса.

Наконец, полицейские получат право вскрывать автомобили граждан, на что будет восемь оснований: предотвращение преступлений, спасение жизни человека, обеспечение безопасности при массовых беспорядках и совершении административного правонарушения, а также если имеются основания полагать, что совершившее его лицо «находится в состоянии опьянения».

Однако если полицейские совершат проникновение в частную собственность, впоследствии они должны будут сообщить об этом в прокуратуру и суд, а также владельцу жилья. Также стражи порядка теперь будут обязаны сообщать родственникам, куда был отправлен пострадавший.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация