Алексей Миллер: «Газпром» прекратил поставку газа на Украину и не возобновит её без предоплаты
01 июл, 2015 0 Комментариев 12 Просмотров

Алексей Миллер: «Газпром» прекратил поставку газа на Украину и не возобновит её без предоплаты

?«Газпром» прекратил поставки газа на Украину с 10:00 мск 1 июля и не будет поставлять газ в страну ни при какой цене без предоплаты, заявил председатель правления газового гиганта Алексей Миллер. Ранее руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский сообщил, что Украина по состоянию на 1 июля импортирует газ только с территории Словакии, по другим направлениям поставки не осуществляются. Представители Киева заявили, что Украина не планирует закупать газ у «Газпрома», пока не договорится о цене.

С 10 часов утра 1 июля поставки газа «Газпромом» на Украину прекращены. «Газпром» не будет поставлять газ на Украину без предоплаты. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер.

«Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа «Газпромом» на Украину прекращены. «Газпром» не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты», - сказал он.

Ранее руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский сообщил, что Украина по состоянию на 1 июля импортирует газ только с территории Словакии, по другим направлениям поставки не осуществляются.

Накануне после трёхсторонних переговоров в Вене представители Киева заявили, что Украина не планирует закупать газ у «Газпрома», пока не договорится о цене, и будет обходиться поставками из других источников. Такое решение объясняется тем, что Киев не устраивает предложенная Москвой цена на голубое топливо. Цена российского газа для Украины с учётом скидки в $40 в этот период, согласно предложению российской стороны, должна составить $247,18 за тысячу кубометров. Это столько же, сколько Украина платила России за газ во II квартале.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, Украина рассчитывала на больший размер скидки - порядка 30%. Однако эти ожидания, по его мнению, были абсолютно безосновательными. В случае их реализации цена на газ для Украины стала бы гораздо ниже, чем для других стран, а это не соответствует рыночным ожиданиям.

По словам Белявского, транзит российского газа для европейских потребителей обеспечивается в полном объёме.

«По состоянию на сегодняшнее утро «Укртрансгаз» традиционно обеспечивает в полном объёме и своевременно все заявки на транспортировку голубого топлива для европейских потребителей», - сказал он.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация