Глава МИД Сирии: Владимир Путин намерен продолжить оказывать помощь Дамаску
01 июл, 2015 0 Комментариев 20 Просмотров

Глава МИД Сирии: Владимир Путин намерен продолжить оказывать помощь Дамаску

Президент России Владимир Путин 29 июня встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. По итогам переговоров российский президент заявил, что Москва готова поддержать коалицию по борьбе с терроризмом, если Дамаск посчитает её создание целесообразным и возможным. В эксклюзивном интервью RT глава МИД Сирии отметил усилия России в попытке достигнуть взаимопонимания с другими странами для установления стабильности в ближневосточном регионе.

Президент России Владимир Путин на днях провёл встречу с министром иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валидом Муаллемом. Российский лидер обещал оказать поддержку коалицию по борьбе с терроризмом, если сирийские власти сочтут её создание целесообразным. О других темах разговора с Владимиром Путиным глава МИД Сирии рассказал в эксклюзивном интервью RT.

Усилия России по урегулированию сирийского кризиса

Министр иностранных дел САР Валид Муаллем считает, что Россия в лице её президента Владимира Путина делает очень много для того, чтобы положить конец конфликту в Сирии и в регионе в целом.

«Владимир Путин, без сомнения, прилагает огромные усилия и тратит своё ценное время ради того, чтобы остановить кровопролитие и стабилизировать ситуацию в регионе. Его чрезвычайно заботит необходимость прекращения сирийского конфликта», - подчеркнул глава МИД Сирии в интервью RT.

По его словам, во время визита в Москву он почувствовал, что российский лидер «всецело намерен продолжать оказывать помощь Сирии в политическом, экономическом и военном плане».

«Мы в Сирии считаем, что встречи Москва-1 и Москва–2 (а в дальнейшем возможны и встречи Москва–3 и, может быть, Москва–4) между сирийским правительством и оппозицией дали возможность выработать план действий и повестку дня, которую мы должны выполнить. Эта повестка дня была предложена Россией, и с ней согласились обе стороны-участницы. Когда мы выполним повестку дня, это проложит дорогу к Женеве-3», - отметил Муаллем.

Борьба с терроризмом

Что касается сотрудничества с мировыми державами в вопросе борьбы с терроризмом, Валид Муаллем подчеркнул, что Дамаск готов к координации действий в этом направлении со всеми, чтобы покончить с этим явлением. Если терроризм и дальше будет развиваться, как это происходит сейчас, то это негативно отразится на стабильности и безопасности не только соседних с Сирией стран, но и всего мира.

При этом, по словам сирийского министра, борьба с терроризмом - это обязанность каждого государства, которое ответственно подходит к вопросам безопасности и стабильности.

«Если страны, которые плели заговор против народа на протяжении более четырёх лет, финансировали, тренировали и вооружали террористов из ста стран, затем отправили их в Сирию, - если эти страны начнут бороться с терроризмом, это будет чудом. Резолюции Совбеза, принятые на основании седьмой главы, обязывают эти страны бороться с терроризмом. Данные резолюции касались именно этих стран, так как в них говорилось о запрещении финансирования, вооружения и обучения (террористов. - RT). Поэтому я и говорю, что для этого требуется чудо. Я полагаю, что распространение терроризма из Сирии и Ирака в страны Персидского залива, что уже проявилось в подрывах в Саудовской Аравии, а затем и в Кувейте, - своего рода сигнал тревоги», - отметил Муаллем.

Башар Асад - гарант безопасности Сирии

Глава МИД Сирии также прокомментировал позицию Запада и ряда стран ближневосточного региона, которая заключается в том, что для урегулирования сирийского кризиса президент САР Башар Асад должен уйти со своего поста. Валид Муаллем напомнил, что на выборах за Асада проголосовали 88% избирателей, потому что именно он является гарантом безопасности страны.

«На самом деле, считать уход Асада основным залогом решения конфликта - это весьма неразумная позиция. Президент Асад обеспечил проведение президентских выборов год назад и набрал на них 88 процентов голосов сирийских избирателей. Это воля народа. Именно по воле народа президент Асад остался во власти», - подчеркнул министр.

«Мы поддержали Башара Асада не потому, что он Башар Асад, но потому что он является гарантом безопасности для Сирии и он может вернуть страну к берегам спокойствия. Вот что необходимо понять, - продолжил Муаллем. - Однако тот, кто говорит, что насилие прекратится, и спокойствие в Сирии воцарится только после ухода Асада, придерживается неразумной позиции, которая говорит о полном отсутствии политического опыта. Сирия - это не только Башар Асад, однако он является защитником страны. Видимо, они не понимают, что деятельность по финансированию террора и поставке оружия террористам ударит по ним же рикошетом. Всё это уже ударило по ним, и поэтому я задаюсь вопросом: «Сколько граждан в наших братских странах должны погибнуть, пока на лидеров этих стран не снизойдёт прозрение, и они, наконец, скажут «Хватит!»?».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация