После теракта на химзаводе Франция расширила кампанию против пропаганды экстремизма
27 июн, 2015 0 Комментариев 6 Просмотров

После теракта на химзаводе Франция расширила кампанию против пропаганды экстремизма

26 июня на химическом заводе на юго-востоке Франции произошёл теракт. По одной из версий, 35-летний работник транспортной компании Ясин Сали, придерживающийся радикальных исламистских взглядов, обезглавил своего начальника. После этого Сали сел за руль грузовика, въехал на территорию завода и врезался в баллоны с газом, в результате чего произошёл взрыв. Два человека были ранены. В настоящий момент подозреваемый арестован. Французские власти решительно настроены ужесточить меры безопасности в стране. С подробностями — корреспондент RT Гарри Фир.

После теракта на химическом заводе, в результате которого один человек погиб и двое были ранены, во Франции ужесточили меры безопасности. Сотрудник службы доставки на автомобиле въехал на территорию предприятия и спровоцировал взрыв. Полиция, прибывшая на место трагедии, обнаружила там обезглавленное тело работодателя подозреваемого в нападении.

В настоящий момент в рамках расследования теракта задержаны четыре человека. Основной подозреваемый арестован. По имеющимся данным, с 2006 года он находился под наблюдением французских служб безопасности, однако в 2008-м мужчину сняли с контроля. И вот в 2015 году предположительно этот человек совершил террористический акт.

После январских терактов власти республики обещали ввести в действие трёхлетний план по усилению борьбы с терроризмом, бюджет которого составит около €735 млн. В ведомствах по борьбе с терроризмом планировалось создать тысячи новых рабочих мест. В мае парламент Франции подавляющим большинством голосов одобрил новый законопроект, позволяющий спецслужбам без санкции суда следить за любым человеком, подозреваемым в связях с террористами.

После январских терактов в адрес французских властей звучала критика за то, что они не принимают достаточных мер к защите мусульманских религиозных объектов от ответных нападений со стороны исламофобов. Франция тем временем начала агрессивную кампанию против экстремисткой пропаганды, направленной на мусульманское сообщество страны. Целью кампании под названием «Остановим джихадизм» является снижение привлекательности радикальных исламистских идеологий. Инициатива вызвала немало споров.

На сайте кампании можно найти инфографику, где перечисляются первые признаки радикализации детей. Сообщается, что ребёнок мог попасть под влияние радикалов, если он перестал заниматься спортом, а также если у него внезапно изменились привычки и предпочтения в еде. Многие посчитали такую стратегию чрезмерно агрессивной и направленной против мусульманского меньшинства Франции.

В свете последнего теракта вновь возникает множество вопросов к руководству страны. На власти обрушилась ещё более жёсткая критика в связи с предпринимаемыми мерами в этой сложной ситуации. Есть опасения, что излишне агрессивная стратегия по обеспечению безопасности, в рамках которой крупная мусульманская община Франции рассматривается скорее как объект действий, а не как партнёр, лишь ухудшает положение дел.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация