Владимир Путин и Барак Обама обсудили Украину и ситуацию на Ближнем Востоке
25 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Владимир Путин и Барак Обама обсудили Украину и ситуацию на Ближнем Востоке

Состоялся телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Лидеры двух стран обсудили ситуацию на Украине, иранскую ядерную программу и ряд других международных проблем.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой. В центре внимания двух президентов был кризис на Украине.

«Главы государств обсудили также украинский кризис, в частности ход выполнения минских соглашений», - цитирует Пескова РИА Новости.

«В этом контексте президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря Виктория Нуланд и замглавы МИД Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей», - подчеркнул пресс-секретарь.

Он также добавил, что беседа президентов России и США коснулась и мер по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

«Значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния «Исламского государства» на Ближнем Востоке», - отметил пресс-секретарь. «Путин и Обама договорились поручить министру Лаврову и госсекретарю Керри провести встречу для обсуждения этой темы», - добавил он.

В Белом доме отметили, что в телефонном разговоре Барак Обама призвал Владимира Путина вывести российские войска с Украины, передаёт РИА Новости.

«Президент Обама подтвердил необходимость России выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, включая вывод всех российских войск и техники с территории Украины», - говорится в сообщении.

Отметим, что Россия отвергает и называет неприемлемыми все обвинения в причастности к конфликту на востоке Украины. Москва неоднократно призывала Запад оказать влияние на Киев с целью мирного урегулирования в Донбассе, где украинские военные проводят силовую операцию против жителей региона.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация