В Нидерландах карикатуры на пророка Мухаммеда показали по ТВ
25 июн, 2015 0 Комментариев 12 Просмотров

В Нидерландах карикатуры на пророка Мухаммеда показали по ТВ

Лидер Партии свободы Нидерландов, ультраправый политик Герт Вилдерс, инициировал показ по одному из телеканалов страны карикатур на пророка Мухаммеда. По мнению политического обозревателя Мо Ансара, Герт Вилдерс играет с огнём, так как его риторика неизбежно спровоцирует ответную реакцию.

Карикатуры на пророка Мухаммеда уже однажды стали причиной трагедии: в мае, когда их демонстрировали на выставке в Техасе, два вооруженных человека открыли стрельбу на парковке у выставочного центра, ранив охранника. Ответственность за теракт тогда взяла на себя группировка «Исламское государство».

В Нидерландах тем не менее государственная телекомпания показала карикатуры на пророка Мухаммеда во время блока политических передач. Рисунки предваряло следующее заявление: «Ислам и террористы против, но мы всё равно это сделаем, мы называем это свободой слова».

После этого в течение двух минут было продемонстрировано девять карикатур на пророка Мухаммеда.

Лидер Партии свободы Герт Вилдерс, известный своей антиисламской позицией, также просил разрешения продемонстрировать эти карикатуры в голландском парламенте - в этом ему, однако, было отказано.

Впервые эти изображения были показаны публике в мае на выставке в Техасе, во время которой было совершено вооруженное нападение на охранника. Вилдерс тогда был одним из выступавших на выставке - по его словам, произошедшее убедило его в необходимости действовать.

Двое мужчин, открывших огонь на парковке у выставочного центра, были убиты полицией. Ответственность за нападение взяли на себя боевики «Исламского государства».

Критики назвали видео, показанное нидерландским каналом, нетолерантным. Многие опасаются, что оно может вызвать ответную реакцию.

В начале этого года экстремисты совершили нападение на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, в результате, погибли 12 человек. Причиной нападения стала публикация в журнале карикатур на пророка Мухаммеда.

В так называемом выпуске выживших, который вышел после теракта, также были напечатаны карикатуры на пророка. Это вызвало массовые акции протеста в мусульманском мире. Любые изображения пророка Мухаммеда считаются у мусульман богохульством.

Политический обозреватель Мо Ансар считает, что политика Герта Вилдерса может обернуться серьёзными последствиями.

«Герт Вилдерс заявляет, что пытается противостоять риторике террористов, для чего использует радикальные методы, оправдывая их свободой слова. Итак, чтобы одержать верх над идеями радикального движения, он пошёл не менее радикальным путём. Подобная политика неизбежно приведёт к ответной реакции. На мой взгляд, он перегибает палку. Мы будем и дальше наблюдать за тем, как сторонники левых политических взглядов и религиозных групп и меньшинств плечом к плечу с простым населением будут сопротивляться подобной нетерпимости», - заявил политический обозреватель Мо Ансар.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация