Создатели Национальной системы платёжных карт обещают сделать невозможным воровство денег со счетов
25 июн, 2015 0 Комментариев 7 Просмотров

Создатели Национальной системы платёжных карт обещают сделать невозможным воровство денег со счетов

Все банковские карты российской Национальной системы платёжных карт с 2016 года будут оснащены контактным чипом и магнитной полосой, что значительно повысит безопасность электронных платежей.

С 2016 года все банковские карты Национальной системы платёжных карт (НСПК) будут выпускаться с контактными чипами и магнитной полосой, пишет «Российская газета». Как указывает издание, использование чипа сделает карту дороже на 15-50 рублей, но технология не позволит списать средства со счёта даже с помощью мобильного приложения. Именно таким образом сегодня воруется больше всего денег со счетов.

Глава НСПК Владимир Комлев сообщил, что все новшества были разработаны в России с учётом международных стандартов.

Как ранее рассказал газете «Известия» источник, близкий к российскому Центробанку, производство отечественного чипа для платёжных карт необходимо в условиях санкций, введённых США и Евросоюзом в отношении России.

«Нужна уверенность, что в чипах, которые встроены в карты российских банков, не зашито, например, приложение, передающее информацию властям иностранных государств. Когда чип иностранный, всегда есть риск наличия в нём «недокументированных возможностей и закладок», которые позволяют следить за пользователями и их операциями со счетами. Полностью российская разработка и производство гарантируют отсутствие таких проблем», - отметил собеседник газеты.

Напомним, первая национальная платёжная карта РФ будет называться «Мир». Отечественные карты в первую очередь получат пенсионеры и работники бюджетной сферы.

«Национальная система платёжных карт - это важный государственный проект, который должен обезопасить держателей банковских карт и сделать все платёжные операции внутри страны бесперебойными. Реализация этапа разработки названия и логотипа для такого масштабного проекта не могла бы стать действительно общественно значимой без участия жителей России», - говорится на официальном сайте НСПК.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация