МИД РФ: Евросоюз пытается создать условия для тотальной дискриминации СМИ России
24 июн, 2015 0 Комментариев 8 Просмотров

МИД РФ: Евросоюз пытается создать условия для тотальной дискриминации СМИ России

Евросоюз раздувает миф о «российской пропаганде» и сужает пространство для свободной работы СМИ. Об этом заявили в МИД РФ. Российские дипломаты прокомментировали предложение представителя ЕС Федерики Могерини разработать «стратегию противодействия пропаганде Кремля».

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали предложения представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини разработать «стратегию противодействия пропаганде Кремля». Она выступила с ними накануне на заседании Совета ЕС по общим делам. Российские дипломаты отмечают, что такие действия «явно нацелены на вытеснение российского присутствия в международном медийном поле».

«Продолжая раздувать миф о «российской пропаганде», ЕС сужает пространство для свободной работы средств массовой информации, представляющих востребованные профессиональные и альтернативные официальной позиции Европейского союза оценки процессов, происходящих в Европе и мире», - говорится в сообщении на официальном сайте МИД РФ.

«Вслед за введением ограничительных мер в отношении российских журналистов Евросоюз пытается сформировать условия для тотальной дискриминации российских СМИ. Лишая миллионы европейцев права на доступ к различным медиа-источникам, ЕС грубо нарушает фундаментальное и общепризнанное право на свободу слова, международные обязательства о плюрализме в сфере СМИ и беспрепятственное распространение информации», - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в распоряжение онлайн-издания EUobserver попал проект плана Европейского союза по противодействию «российской пропаганде». Он содержит призыв «продвигать политику ЕС» в постсоветских государствах, а также ряд мер, направленных против российских СМИ, в том числе против телеканала RT.

Для противостояния телеканалу RT, который «публикует сфабрикованную информацию и выступает с риторикой ненависти в своих бюро в странах ЕС», Еврокомиссия намерена «повысить сотрудничество между национальными надзорными органами, в том числе путём проведения совещаний Европейской группы регуляторов». Также Еврокомиссия «выступит с новым законодательным предложением, чтобы улучшить нормативную базу и принять во внимание нынешние вызовы».

Команда экспертов Евросоюза также намерена «разрабатывать коммуникационные материалы по основным вопросам», в том числе на русском языке, для распространения среди пресс-служб, делегаций и стран - членов ЕС. По мнению авторов, эти материалы «позволят гражданам понять, что политические и экономические реформы, проводимые ЕС, могут со временем положительно повлиять на их жизнь».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация