Военные пенсии. Очередное повышение
20 сен, 2013 0 Комментариев 15 569 Просмотров

Военные пенсии. Очередное повышение

Военные пенсии. Очередное повышение
Повышение военных пенсий с 1 октября 2013 года
Осталось около 10 дней до очередного, запланированного властями на 1 октября 2013 года, повышения военных пенсий.

Конечно, это радостное событие для военных пенсионеров, но «со слезами на глазах». Почему на первый взгляд такой положительный факт как увеличение военных пенсий вызывает двойственное чувство?

Как было показано в статье «Денежное довольствие и пенсии военнослужащих. Мифы и реальность» увеличение денежного довольствия и пенсий военнослужащих в 2012 году было не повышением оплаты ратного труда и военных пенсий, а всего лишь возвратом того, что отняли у военнослужащих и военных пенсионеров за последние два десятилетия.

Поэтому очередное обещанное повышение с 1 октября военных пенсий – это всего лишь возврат малой части того, что отобрали у военных пенсионеров после повышения денежного довольствия военнослужащих с 1 января 2012 года.

У некоторых читателей, особенно гражданских, которые не в курсе проблемы вновь введенного при начислении военных пенсий с 1 января 2012 года понижающего коэффициента 0,54, могут возникнуть вопросы: «А чем, собственно говоря, так сильно недовольны военные пенсионеры?

Да, в 2013 году военным пенсионерам повышают пенсии всего на 7,5%, а гражданским пенсионерам уже увеличили трудовую пенсию более чем на 10%. Но ведь в 2012 году военную пенсию повысили на 70 и более процентов, а гражданским – всего чуть более 10%?».

Суть этих вопросов и ответов на них заключается в следующем.

Представьте ситуацию, что гражданские трудовые пенсии составляют сегодня в среднем 40% от средней зарплаты человека. И вдруг государство решает, что зарплаты бюджетников вырастут в 3 раза, а пенсию им повысят всего лишь на 70%. То есть теперь пенсионер, бывший гражданский труженик, должен будет получать всего лишь 25% от своей бывшей зарплаты. И как Вам нравится такой вариант развития событий? Но именно так государство поступило с военными пенсионерами 1 января 2012 года.

Есть и другая сторона вынужденного решения государства о повышении денежного довольствия и пенсий военнослужащих. В течение десятилетий, до 2011 года включительно, денежное довольствие военнослужащих росло значительно медленнее, чем зарплаты и пенсии на гражданке. В результате такой политики средняя военная пенсия, жестко привязанная к денежному довольствию военнослужащих, к началу 2010 года стала меньше средней трудовой пенсии!

А ведь исходно в советское время и даже в начале 90-х годов средняя военная пенсия была в 2 с раза с лишним больше, чем гражданская! Но, на определенном этапе стало понятно, что наша «непобедимая и легендарная» армия потеряла не только престиж, но и боеготовность. Вооружение устарело, служить никто не хотел (да и сегодня, после заметного повышения оплаты ратного труда, желающих служить не хватает). То есть повышение денежного довольствия и пенсий военнослужащих – это был вынужденный возврат того, что забрало государство у военнослужащих и военных пенсионеров за предыдущие годы.

Повышение военной пенсии с 1 октября 2013 года определяется Указом Президента РФ № 604 от 7 мая 2012 года. Хотя есть Федеральные Законы РФ № 306 от 7 ноября 2011 года и № 309 от 8 ноября 2011 года, в которых четко закреплены нормы повышения и индексации военных пенсий.

В этих законах, кроме ежегодной индексации денежного довольствия и, соответственно, и военных пенсий на уровень инфляции, предусмотрено повышение военных пенсий с 1 января каждого года на 56/54 (январь 2013 года), 58/56 (январь 2014 года) и т.д. до 100/98 в 2035 году. На сегодняшний день это увеличение соответствует примерно 3,7% сверх уровня инфляции. Указ Президента № 604 уменьшил и эту законодательную установленную величину до уровня 2% в год свыше уровня инфляции.

А про военнослужащих в 2013 году вообще «забыли». Им отменили индексацию денежного довольствия. Недавно Минфин предложил заморозить индексацию зарплат бюджетников и денежного довольствия военнослужащих ещё и в 2014 году!. Вот и приходится теперь задумываться о справедливости нашего законодательства и действий властей.

Как же посчитать ожидаемое повышение военных пенсий с 1 октября 2013 года? Для этого надо размер пенсии за сентябрь 2013 года умножить на 58,05/56=1,0366, то есть увеличить на 3,66% и округлить до рубля в большую сторону. Проверьте после начисления октябрьской пенсии.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация