18-летний киевлянин: скрываюсь в России, чтобы не стать пушечным мясом (ВИДЕО)
28 янв, 2015 0 Комментариев 8 Просмотров

18-летний киевлянин: скрываюсь в России, чтобы не стать пушечным мясом (ВИДЕО)

18-летний Никита Берлизов скрывается от украинских военкомов в России. В прямом эфире молодой человек рассказал о причинах своего бегства от преследования киевских властей, а также о военных буднях своих сверстников, которые все-таки решились пополнить ряды ВСУ и поехать воевать на Донбасс.

Никита принял решение бежать в Россию 9 Мая 2014 года. По его словам, в этот день многие в Киеве не просто проигнорировали великий праздник Победы, но даже пытались сорвать памятные мероприятия в парке Славы.

Летом Никите пришла повестка о призыве в армию. На семейном совете решили, что о службе в армии на Украине не может быть и речи. Теперь молодой человек начал новую жизнь в России в статусе временного переселенца.

В Киеве у молодого человека остались друзья. Большая часть из них — бывшие одноклассники Никиты — ребята призывного возраста. Он рассказал, что все они являются патриотами Украины, любят свою страну и не хотят ее покидать, однако политика действующей власти мало кого устраивает, поэтому число уклонистов растет.

— Среди моих друзей в Киеве нет тех, кто добровольно отправился служить в ВСУ и отстаивать интересы действующего правительства на Донбассе, — говорит Никита. — Каждый решает вопрос уклонения от воинской службы по-своему: одни скрываются, а другие отдают последние деньги на взятки военкомам.

Чтобы не сорвать новую волну мобилизации, украинские власти используют все возможные инструменты для набора призывников. По словам Никиты, запугивание и применение силы идет в ход не сразу — сперва потенциальным солдатам рисуют картины из их будущей жизни, полной достатка и почета к верным сыновьям своей страны.

— Украинские власти заманивают призывников рассказами о том, что, вернувшись, они станут героями. В случае победы им даже гарантируют материальное вознаграждение и жилье, — пояснил киевлянин. — Но уже сейчас эта мотивация не работает, и военкомы активно разыскивают ребят, силой отправляют на фронт. Особенно опасно стало пересекать украинскую границу, поскольку многие оказываются на Донбассе, едва преодолев кордон.

Дополнительным стимулом для побега Никита назвал беспредел в самой украинской армии. Молодой человек считает, что задачи официального Киева на Донбассе просто невыполнимы для бойцов ВСУ, поскольку у них нет стимула, оружия и подготовки.

— В последние полгода украинская армия готовит только пушечное мясо. Призывникам дают меньше двух месяцев на обучение стрельбе и элементарным навыкам безопасности в эпицентре военных действий. Большинство солдат после обстрела дюжины картонных мишеней сразу отправляется на фронт и погибает там, не имея альтернативы, — резюмировал Никита.

Как сообщалось ранее, в Ростовской области значительно увеличился приток беженцев, большинство из которых — мужчины призывного возраста, проживающие не только на Донбассе, но и в западной части Украины.

Процесс начался после 14 января, когда президент Украины подписал указ о проведении в 2015 году трех волн мобилизации в соответствии с предложением СНБО. 15 января Верховная рада поддержала президента и силовиков. 20 января Минобороны объявило первый этап призыва.

Таким образом, киевские власти рассчитывают пополнить армию на 50 тысяч солдат. Причем призыву подлежат мужчины до 60 лет, а при необходимости под мобилизацию могут попасть и женщины от 25 до 50 лет.

На Украине известный журналист Руслан Коцаба даже инициировал акцию «Я отказываюсь от мобилизации». Он записал на мобильный телефон и опубликовал в Сети видеообращение к Петру Порошенко, в котором заявил, что предпочитает сесть в тюрьму, нежели участвовать в братоубийственной гражданской войне на Донбассе.

Читайте также

  • Путин дает шанс призывникам Украины спастись от бойни: ФМС России продлила сроки пребывания в РФ гражданам Украины
  • Срыв мобилизации на Украине хунта объясняет провокацией Москвы
  • На Буковине православный епископ призывает сказать «нет» мобилизации
  • «Трусливые скотины с Западной Украины срывают мобилизацию», — советник Порошенко

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация