Военный обзор: ополчение наступает к югу от Марьинки, атака на Макеевку отбита, «артиллерийские дуэли» продолжаются
27 янв, 2015 0 Комментариев 10 Просмотров

Военный обзор: ополчение наступает к югу от Марьинки, атака на Макеевку отбита, «артиллерийские дуэли» продолжаются

Северо-западная часть Кировского района Донецка — поселок шахты имени Абакумова, Рабочая площадка, улицы, находящиеся в сторону выезда к поселку Старомихайловка (юго-запад Донецка), уже пять суток сотрясаются от грохота пушек и «Градов».

В этой же части Донецка были неоднократно выявлены диверсионно-разведывательные группы украинских войск.

Жители этих поселков коротают время в подвалах и убежищах. Наверх поднимаются только для того, чтобы взглянуть, целы ли их дома, или для того, чтобы пробраться в продуктовые магазины, расположенные в «ближнем тылу». Среди местных жителей есть такие, кто в подземные убежища перебрались еще в начале осени.

Число разбитых и поврежденных домов в Кировском районе увеличивается с каждым днем. 26 января были разбиты два дома барачного типа рядом с остановкой автобуса маршрута № 41 — «Рабочая площадка».

Подразделения украинской армии ночью 27 января попытались прорваться в северную часть Макеевки. Попытка прорыва была предпринята восточнее Ясиноватой, через трассу Ясиноватая — Горловка.

Атаке украинских военных, как и обычно, предшествовала артиллерийская подготовка. Обстрелу подверглись не только позиции ополчения, но и близлежащие районы Макеевки.

В промежуток времени с 02.00 до 02. мск 27 января жители Красногвардейского района услышали три мощных разрыва артиллерийских снарядов. Предположительно, один из них был выпущен из штурмового орудия «Пион», калибром 203,2 миллиметра.

Но, в целом, атака украинских военных была отбита, все старания противника прорваться в Макеевку провалилась. Днем 27 января жители Красногвардейского района продолжают слушать «артиллерийскую музыку».

Положение вокруг Марьинки постепенно меняется в пользу ополчения. Армии ДНР удалось потеснить противника к югу от городка, в направлении с востока на запад, вдоль объездной дороги на Запорожье.

Вооруженные силы ДНР выбили украинских военных с блокпостов, расположенных около остановки междугородных автобусов «Высоковольтная» и на повороте с объездной дороги на город Угледар.

Автобусное сообщение с Марьинкой, как и прежде, отсутствует, мобильная связь работает с перебоями. Трудно дозвониться и в Красногоровку, откуда украинские каратели продолжают обстреливать Кировский район.

Донецкое ополчение по-своему использует тактику «артиллерийской войны»: направление, избранное для атаки, сначала методично обрабатывается огнем из пушек и реактивных систем залпового огня, а потом начинается продвижение штурмовых групп, направленное на поступательное, но неуклонное оттеснение противника.

«Классические» полевые атаки применяются в «артиллерийской войне» только в крайних случаях. Массированный артиллерийский огонь позволяет беречь основные войсковые резервы. Выгоднее расходовать снаряды, особенно, когда их много, зато к минимуму сводятся потери в живой силе.

Ночь с 26 на 27 января была первой за последние пять суток, когда жители города Стаханова смогли немного выспаться. Артиллерийский грохот стих вечером 26 января, потом возобновился около 04.00 мск 27 января, но продолжался недолго, к тому же, характер залпов указывал на то, что огонь ведут силы Луганского ополчения в сторону Попасной.

Военкор «Русской весны» Самур

Читайте также

  • Военный обзор: наступление ополчения продолжается по всем фронтам, главные направления — север, запад, юг
  • Военный обзор: ВСУ атакуют города и поселки вокруг Донецка, но безуспешно, Донецк каратели по-прежнему обстреливают
  • Военный обзор: Горловку и Докучаевск снова обстреливают, из Селидово грузовиками что-то вывозят, а в Мариуполе сняли охрану с мостов

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация