Сводка событий в Сирии за 24 января 2015 года
24 янв, 2015 0 Комментариев 13 Просмотров

Сводка событий в Сирии за 24 января 2015 года

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в ходе брифинга для журналистов заявил о том, что США собираются в ближайшее время направить на Ближний Восток сотню военных инструкторов, - в основном спецназовцев, - которые займутся обучением сирийских "оппозиционеров", в том числе и тому, чтобы "помогать поддерживать политическую оппозицию режиму", а в итоге они, по словам контр-адмирала, должны "перейти в наступление на Исламское государство".

Эта партия инструкторов будет первой, за ней последуют другие, которые приступят к работе весной.

Между тем в Сирии продолжались боевые действия ВС против террористических группировок. В районе автотрассы Сувейда - Дамаск вблизи границы с оккупированными Голанами совместная операция армейского подразделения и отряда бойцов сил ливанского сопротивления привела к уничтожению крупной автоколонны группировки Джебхат Ан-Нусры. По имеющимся данным, убито не менее 50 боевиков, есть захваченные живьём.

Бои продолжались в Восточной Гуте в окрестностях Тель-Саван, где боевики пошли в атаку на позиции армии с целью отвоевать эту потерянную ими зону. Нападение было отражено.

Столкновения также продолжались в Джобаре.

Ракетные и миномётные обстрелы Дамаска, начало которых главарь Джеш Аль-Ислам пообещал в будущее воскресенье, имели место как сегодня, так и на протяжение предыдущих 3-х суток. Сегодня в их результате в жилых районах столицы Сирии разорвалось не менее 15 снарядов, ставших причиной гибели 3-х и ранений около 25-ти граждан.

ВВС САР, между тем, не прекращали ударов по позициям и огневым рубежам группировок террористов в окрестностях Думы, в Арбине, Сакбе и Хаммурии. Так, известно, что в Хаммурии в их результате было, по сообщениям местных источников, уничтожено не менее 46 боевиков, десятки членов вооружённых формирований получили ранения.

На этом фоне власти и армия продолжали эвакуацию мирного населения из этой части столичного региона. В течение дня из опасных районов Хош Аль-Фара удалось вывести через КПП Вафиден ещё 107 человек, среди которых были и бывшие боевики Джеш Аль-Ислам, пожелавшие сложить оружие.

Налёты на позиции радикальных группировок имели место на протяжении дня и прошедшей ночи на западе Забадани. Там же, на окраине Забадани в районе селения Гурейра в засаду армейского подразделения попал отряд террористов, который был полностью ликвидирован. Количество убитых боевиков не сообщается. Ударам подверглись опорные пункты и укрытия членов вооружённых формирований в Мадае.

Радикальные исламисты ИГ выложили в интернет фотографии одного из захваченных японских заложников Кендзи Гото Дзего, держащего в руках фото с изображением его товарища по несчастью Харуны Юкавы до и поле казни. Была ли казнь на самом деле, пока не установлено. Японские власти заявили о проведении расследования, отметив, что, в случае подлинности документов, действия террористов являются "позорными и не приемлемыми". Ранее террористы требовали за жизни заложников денежный выкуп. Теперь они предлагают обменять оставшегося японца на иорданскую террористку Фаджиду Рашави, отбывающую наказание за причастность к совершению в 2005 году терактов в Аммане, унесших жизни более 50 человек.

В той же провинции - Алеппо, - откуда пришла новость о казни японского заложника, продолжались ожесточённые бои на севере города. Там, в районе Аль-Брейдж боевики перешли в контратаку, в ходе которой, по некоторым данным, им удалось несколько продвинуться на позиции армии. Наземные боевые действия сопровождались активными налётами военной авиации на позиции и тылы бандгруппировок, а также их опорные пункты и военную технику в Хандарате, Сейфате и плантациях Малех.

1 мирный житель был убит, около 10 - получили ранения в результате миномётного и ракетного обстрелов территорий селений Нуббуль и Захра боевиками Джебхат Ан-Нусры, окопавшимися в соседних Маере и Баянуне.

Удары по объектам бандформирований с воздуха были нанесены на западе Алеппо в районе Атареба, а также на позиции группировок ИГ на северо-востоке в городе Эль-Баб.

Курдские ополченцы в ходе продолжавшегося вооружённого противостояния смогли отвоевать у исламистов квартал Сида, здание бывшей школы в районе Ас-Синаа и селение Термак на юге города Айн Араб. Союзническая авиация оказывала огневую поддержку действиям курдов на восточном фронте.

На юге Алеппо группировка боевиков под покровом ночи проникла в здание полицейского участка в селении Шейх Лутфи. Их передвижение было обнаружено, после чего артиллерия и авиация нанесли удары по занятому террористами строению, полностью уничтожив его и находившихся внутри боевиков.

Днём были засечены передвижения сил противников со стороны Шейх Лутфи в направлении позиций армии в селении Азиза, которое расположено на западе от Международного аэропорта Алеппо. Превентивные массированные удары привели к уничтожению более 20 единиц принадлежавшей боевикам военной техники, включая танки, БМП, БТРы, а также ликвидации более 50 членов вооружённого формирования.

В провинции Хомс интенсивные бои имели место в районе города Аль-Хула, где террористические группировки попытались атаковать армейские позиции. Также ими были подвергнуты миномётному и ракетному обстрелам территории контролируемых армией селений Марьямин и Курмуз, расположенных вблизи линии соприкосновения сил. Погибла женщина, 5 мирных жителей получили ранения.

ВВС продолжали массированные налёты на объекты бандгруппировок в провинциях Хама, Дейр-эз-Зор и Идлиб, а также в районе Джебель Ат-Туркман в провинции Латакия, где, по описанию самих членов вооружённых отрядов, в результате этих налётов террористы понесли крупные потери в живой силе и вооружении. По их словам, в зоне работы боевых самолётов горели "шаджар уль хаджар"("деревья и камни")

В Ракке сегодня были казнены два саудовских боевика ИГ, которых, по сообщениям активистов, их "соратники" обвинили в создании условий для бегства 40 иностранных террористов, которое случилось накануне.

Очень ожесточённый характер приняли сегодня столкновения между военнослужащими и боевиками, перешедшими в атаку на позиции армейских подразделений на севере и востоке города Шейх Мискин, в районе базы 82-го полка и в Энхеле провинции Дараа. По всем территориям, занятым бандформированиями, наносились массированные удары артиллерии и авиации. Только в Шейх Мискине в результате боёв и налётов было уничтожено не менее 70 боевиков Джебхат Ан-Нусры.

Сегодня в Твиттере "засветился" помощник главаря Джебхат Ан-Нусры и его "правая рука" Абу Мария Аль-Кахтани, который сообщил о своём отказе воевать в рядах этой организации и уходе в группировки Исламского фронта.

Налётам военной авиации подверглись группировки боевиков на границе с оккупированными территориями Голанских высот в районах Масхара и Аль-Хамедия провинции Аль-Кунейтра. Согласно имеющейся информации, в результате одного из ударов с воздуха в Масхаре была уничтожена группа террористов из 47 человек, включая её полевого командира, гражданина Туниса.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация