Китай изменяет содержание поставок
24 янв, 2015 0 Комментариев 10 Просмотров

Китай изменяет содержание поставок

 нефти

Сообщается о сокращении поставок Китаем нефти из Саудовской Аравии и увеличении поставок из России. Аналитики связывают этот шаг с взаимодействием КНР и РФ в рамках стратегического партнерства. Американские наблюдатели выражают по этому поводу беспокойство, поскольку страны ОПЕК не заинтересованы терять китайский рынок. Загнав цены вниз, Саудовская Аравия и партнеры оказываются в ситуации сокращения для них китайского рынка.

По официальным данным китайской таможенной статистики рост поставок нефти из РФ в 2014 году увеличился на 36% на фоне снижения поставок из стран ОПЕК. Саудовская Аравия сократила поставки на 8%, а Венесуэла на 11%.

Общая доля саудовской нефти на рынке Китая за 2014 год составляет 16% (ранее было 19%); доля российской нефти 11% (ранее было 9%). Аналитики прогнозируют сохранение тенденции. Важным преимуществом в торговых отношениях РФ и Китая является намерение перейти во взаимных расчетах на национальные валюты. Саудовская Аравия "убив американский сланец", в свою очередь пытается расширить свой рынок сбыта за счет более дешевого ценового предложения по нефти.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация