Краткая сводка о событиях в Сирии за 21 января 2015 года
22 янв, 2015 0 Комментариев 16 Просмотров

Краткая сводка о событиях в Сирии за 21 января 2015 года

Подразделения Сирийской Арабской армии, при активном содействии Комитета Национального примирения, смогли организовать эвакуацию и вывезти в безопасное место свыше 5000 жителей города из города Дума. Напомню, что город Дума уже длительное время находится под властью боевиков террористических банд Джебхат Ан-Нусры и исламского государства. Простые мирные люди, они смогли бежать из оккупированного города от зверств террористов. Как рассказывают сами люди, в городе просто невозможно жить и работать. Дети не ходят в школы, так как они закрыты ваххабитами, никакого медицинского или какого либо другого обеспечения. А самое главное то, что в городе нечего есть. Всю гуманитарную помощь, все продовольствие, которое отправляется сирийским правительством и общественными организациями мирным жителям захваченных районов, бандиты забирают себе или продают простым людям за огромные деньги.
Все беженцы размещены в специально подготовленных местах, обеспечены продовольствием и самым необходимым для жизни. Кому требуется, тем оказана первая медицинская помощь, а тяжелобольные отправлены в лечебные учреждения. Дети будут определены в школы.
Вместе с беженцами из захваченного города вышли 210 бывших боевиков выше названных бандформирований. Они решили вернуться к мирной жизни, сложили свое оружие и сдались властям. По каждому из них проводится расследование. Кто не совершал преступлений против пленных или мирных граждан, не участвовал в организации и проведении терактов, все они после проверки будут отпущены к семьям, дав обязательства, что они не будут в дальнейшем совершать противоправных действий.
В районе Бет Сахем бандиты Ан-нусры и ИГИЛ оставили занимаемые позиции и отошли после того, как местные жители вышли на массовую демонстрацию с требованием, что бы боевики покинули их район. Это дало возможность под охраной армейских подразделений доставить в Бед Сахем гуманитарную помощь и продовольствие. Люди рассказали о жестокости ваххабитов и так же жаловались на тяжелое положение, на отсутствие какой либо помощи со стороны и продовольствия, которые так же захватывалось бандитами и продавалось населению за большие деньги. В освобожденных районах работают гуманитарные и общественные организации. Жителям доставлено продовольствие, теплые вещи, оказана медицинская и другая помощь.
Дейр-эз-Зор.
В провинции Дейр-эз-Зор продолжается армейская операция против банд Исламского государства и Фронта Ан-Нусра. Не смотря на помощь Запада и с соседних государств, отчаянное сопротивление боевиков, сирийская армия продолжает наступление, освобождая от исламистов населенные пункты и основные автодороги. В ходе боев, боевики несут большие потери как в людях, так и в бронетехнике. Эта БМП, специально дооборудованная бронелистами и противокаммулятивными решетками, с установленной на ней зенитной установкой, захвачена в исправном состоянии сирийскими военными в ходе одного из боев. Как видно на этих кадрах, один из бандитов в последний раз катается на этой БМП.
Агентство АННА-ньюс. Марат Мусин, Игорь Надыршин, Виктор Кузнецов. Сирия.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация