Донбасский вопрос близок к разрешению?
14 окт, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

Донбасский вопрос близок к разрешению?

Донбасский вопрос близок к разрешению?

На линии соприкосновения снова неспокойно. ВСУ пытаются наступать, используя грузинских и польских наёмников, обстрелы всё интенсивнее, замечена авиация в виде вертолёта, который ополченцы сбили, но он приземлился на территории, подконтрольной ВСУ, а Украина опять всё отрицает… И на этом фоне звучит заявление И. Коротченко о выдаче российских паспортов жителям ЛДНР. Впрочем, по порядку.

Ещё год назад бывший президент Незалежной Л. Кравчук говорил, что Донбасс надо изолировать, прекратив с ним любые сношения. Прекратить попытки заботиться о местном населении – это как? Вместо простых обстрелов зарином травить, что ли? Подождать, а уж потом… Да и Минск-1 и 2 его не устраивает, видите ли, они унижены (украинцы, то есть).

Ему вторил генерал-майор В. Вовк, бывший тогда начальником Главного следственного управления при СБУ. Теперь он с приставкой «экс», но всё-таки человек, владеющий вопросом. Вот и сейчас он говорит, что назревают проблемы похлеще Донбасса. Главная угроза – Херсон и Одесса. В Херсоне, по его словам, формируются боевые подразделения крымских татар, подбиваемые Л. Ислямовым, главой запрещённого в РФ «Меджлиса».

Они, конечно, мечтают вернуть нагло отобранный Крым, только ежу понятно, что сил для этого у кучки боевиков нет. Но проблема в местных. Вот не желают херсонцы, чтобы эти деятели рядом с ними жили, да своё чёрное дело творили. А ведь этим ислямовским шавкам только команду дай – начнут по всей области «сепаратистов» вылавливать. Тогда и Херсон полыхнёт.

С Одессой тоже не лучше ситуация. Мало того, что губернатором Мишико (галстукоеда) Саакашвили им назначили, так он ещё и Машу Гайдар в помощницы взял. Личность, скажем прямо, неоднозначную. Использовавшую орган, для родов предназначенный, в сугубо корыстных карьерных целях (Навальный, Белых, теперь вот Мишико). А переполнило чашу терпения обычно смешливых жителей Одессы то, что деньги на избирательную кампанию своей партии, проводившуюся в Грузии, Мишико брал из их кармана. По крайней мере, они так считают, и автор разделяет эти подозрения.

И в Закарпатье неспокойно. Там в марте 15-го года русины собрали съезд, на котором постановили требовать от Киева признания итогов референдумов 91-го года, на котором 80% высказались за автономию.

Русины, конечно, народ довольно малочисленный, но право на самоопределение, согласно резолюции 637 ГА ООН 52-53 гг., у них есть. Немного недовольны, почему их Европа до сих пор не поддержала. Сепаратизма как такового в Закарпатье пока нет. «Пока» – потому что стоит до них донести истинное положение дел на Донбассе, да показать, как крымчане стали жить, тут-то может и конфликт произойти.

Что мы видим на данный момент? Потихоньку закипает гнев праведный в Одессе-маме, да на Херсонщине с Закарпатьем. Развод сил по линии разграничения срывается украинской стороной. Бои идут около Коминтерново, Дебальцево и Докучаевска. Ополченцы, видя, как ВСУ захватывает оставленные ими позиции, отбивает их обратно. ОБСЕ в курсе всего, всё фиксируют, но толку от них никакого.

И на этом громыхающем фоне появляется комментарий от участника общественного совета при МО РФ, главного редактора журнала «Национальная оборона», полковника запаса И. Коротченко: «В силу неизбежности «второй» — теперь уже «сирийской» волны санкций против России (в дополнении к санкциям, введенным против РФ после катастрофы малайзийского «Боинга» над Донбассом), становится ясным, что желание Москвы не раздражать Запад выдачей паспортов РФ жителям ЛНР и ДНР уже не актуально, так как санкции теперь будут вводиться против нас как по поводу, так и без повода. А это означает шанс русским, проживающим в новых республиках на востоке Украины, все-таки стать полноправными гражданами России».


И если это будет сделано, то Россия сможет с полным правом вступиться за своих сограждан, как уже было в 2008-м в Южной Осетии. Тогда, наконец, мир увидит реальные снимки военных колонн, двигающихся с территории РФ на Донбасс. Зрелище их вряд ли порадует.

Примерно в то время, когда Кравчук и Вовк говорили об «отрезании» Донбасса, И. Коротченко усиленно продвигал предложение по выдаче наших паспортов дончанам. Но тогда ещё была надежда на какое-то разрешение конфликта, а подпадать под очередные санкции не очень хотелось. Правительство РФ до последнего надеялось, что здравый смысл возьмёт верх, но…

Сейчас ситуация накалилась настолько, что на санкции уже просто наплевать. И принять в состав РФ огромный регион с населением почти 2,5 млн человек вполне себе можно. Да не просто шахтёров и трактористов, а закалённых в почти трёхлетней войне бойцов.

Что там вякнет Запад – какая теперь разница? Пусть хоть раз в жизни нас обвинят в реальном преступлении, а то так надоело быть виноватыми в бомбардировках больниц, да аннексиях территорий.

Автор полагает, что сейчас самое время форсировать вопрос со статусом граждан ЛДНР. Хуже уже не будет, зато на южных границах вырастет мощная погранзастава. А ведь Одесская область с Приднестровьем граничит…

Автор: Валерий Усачев

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация