Турция угрожает заморозить все соглашения с ЕС
23 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Турция угрожает заморозить все соглашения с ЕС

Анкара может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель продолжит политику «двойных стандартов», заявил советник президента Турции Йигит Булут в интервью телеканалу TRT.

Булут отметил, что Анкара может заморозить среди прочего реализацию таможенного соглашения. Уточнять претензии к Евросоюзу представитель турецких властей не стал.

Турция ведет переговоры по членству в ЕС с 1963 года и остается единственной страной, которая, не являясь его членом, находится с ним в таможенном союзе. Анкара добивается пересмотра условий таможенного соглашения и ранее заявляла, что может выйти из таможенного союза, если ее экономические интересы не будут учтены.

Еще одним важным пунктом в отношениях Турции с блоком является визовый вопрос. В марте Турция и Евросоюз заключили миграционное соглашение, по которому ЕС, со своей стороны, обязуется отменить визы для турецких граждан с 1 июля, если Анкара выполнит ряд условий.

В мае глава и лидеры политических фракций Европарламента приняли решение приостановить законодательный процесс по турецкому досье до полного выполнения Анкарой всех 72 условий ЕС. В частности, Турция должна пересмотреть законодательство по борьбе с терроризмом, от чего президент страны Тайип Эрдоган отказывается.

Заключенное в марте соглашение также касается проблемы мигрантов — одной из самых острых для стран Евросоюза. Соглашение предполагает возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших с ее территории в Грецию. За каждого из них Евросоюз обязался принять из Турции по одному легальному мигранту-сирийцу. При этом Брюссель обещал перечислить Анкаре 3 миллиарда евро на нужды беженцев.

По мнению некоторых аналитиков, Турция использовала проблему мигрантов для того, чтобы заставить Евросоюз выполнять ее требования. Так, президент Эрдоган угрожал отказаться от сделки, если Турция не получит обещанное.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Турция войдёт в ЕС не ранее 3000 года, — Кэмерон
  • Турция отправляет в ЕС в первую очередь необразованных и больных беженцев, — Der Spiegel

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация