Вице-премьер Польши назвал Клинтон и Трампа «чумой и холерой»
23 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Вице-премьер Польши назвал Клинтон и Трампа «чумой и холерой»

Выбирать между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом — все равно что выбирать «между чумой и холерой», заявил вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Как пишет Telepolis, с точки зрения консервативных поляков, в США нет «достойного преемника Рейгана или Буша», который бы защитил Польшу от «российской агрессии».

Однако в самой Америке считают, что польское руководство впадает в «путинизм» и демонтирует демократию, добавляет издание.

«Билл Клинтон должен извиниться перед Польшей», — потребовала премьер-министр Польши Беата Шидло в ответ на слова экс-президента США о том, что руководство Польши и Венгрии ведет себя «по-путински» и решило отказаться от демократии.

Правящая партия Польши «Право и справедливость» реагирует на подобные заявления все более чувствительно, пишет журналист Telepolis Йенс Маттерн. В первую очередь международная общественность критикует лишение конституционного суда власти и «непрямое господство» Ярослава Качиньского.

«Если сегодня кто-то утверждает, что в Польше нет демократии, его надо подвергнуть медицинскому обследованию», — парировал Качиньский на обвинения Клинтона.

Консервативные поляки делают ставку на республиканцев, которые традиционно разделяют страхи Польши в отношении России. Однако на этот раз в США нет «настоящего» преемника Рейгана или Буша.

Как заявил вице-премьер и министр экономики Польши Матеуш Моравецкий, в Америке приходится выбирать «между чумой и холерой», имея в виду Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. В свою очередь, американские рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг Польши и публикуют пессимистические прогнозы, а также называют польское правительство «националистическим».

В самой же Польше возмущаются тем, что мир не знает о «заслугах страны в деле борьбы за свободу и демократию». Как отметил министр обороны Антони Мачеревич, в Польше уже в шестнадцатом веке были «демократические структуры» — таким образом, в иерархии США стоят ниже Польши. Кроме того, заслуги движения «Солидарность» в восьмидесятые годы и роль польского папы придало Польше почти что «мессианское самосознание», отмечает автор материала.

Поэтому Польшу раздражает любое пренебрежение, например тот факт, что США до сих пор не предоставили польским гражданам безвизовый режим, опасаясь нелегальных мигрантов, а также то, что западные газеты пишут о «польских концлагерях». Поэтому премьер-министр Польши Беата Шидло уже сообщила о подготовке правовых мер «для защиты доброго имени отечества», подытоживает автор Telepolis.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • ЦРУ убьёт Трампа, если он обойдёт Клинтон, — эксперт
  • Похвала Путина не поможет России на переговорах с США, — Трамп

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация