«Остались лишь я, Путин и его громилы», — автор знаменитого портрета рассказал о встрече с российским президентом
22 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

«Остались лишь я, Путин и его громилы», — автор знаменитого портрета рассказал о встрече с российским президентом

Западные СМИ так привыкли изображать Владимира Путина неадекватным тираном, восседающим в красных кремлевских башнях, что порой теряют грань, которая отделяет пропагандистскую демонизацию от эпоса о злых колдунах. Можно ли верить рассказу о рождественских открытках, каждый решает сам.

Так, в интервью Huffington Post автор одного из самых популярных портретов Владимира Путина, фотограф Платон признался, что ему удалось найти общий язык с российским президентом на почве любви к группе The Beatles. По словам Платона, ему чрезвычайно льстит, что портрет его авторства для журнала Time стал «знаменем» российской оппозиции и правозащитников всего мира.

Каково это — фотографировать одного из самых страшных людей на Земле?

Меня провели к нему в кабинет, я установил свою маленькую студию. Открылись двери, и вошел Путин с двумя переводчиками, четырьмя или пятью политическими советниками и бандой громил. Бритые головы, шрамы, ну, вы понимаете, крутые парни.

— Когда журнал Time выбрал Путина «Человеком года», фотографию для обложки снимал Платон.

— Я сказал ему: «Господин президент, это великая страна. Для меня большая честь быть здесь и фотографировать вас. И у меня к вам вопрос».

Ему на ухо начали шептать. Потом повернулись ко мне и спросили: «Какой вопрос, господин Платон?».

Я ответил: «Я англичанин, я большой поклонник The Beatles. А Вы?».

Путин повернулся к ним, к своим политическим советникам и на русском языке велел им убраться из комнаты: «Живо!»

Все они поспешили покинуть комнату. Остались лишь я, Путин и его громилы. Он повернулся ко мне и спокойно, на идеальном английском сказал: «Я обожаю The Beatles».

Эта связь на уровне поп-культуры позволила мне подобраться к нему. Именно так я постиг истину. А она заключается в том, что человек, которого я фотографировал, и есть бесчувственное лицо российской власти. Затем он сел в кресло и изобразил власть для меня.

Мне сказали, что ему понравились фотографии. Какое-то время я даже получал от него открытки на Рождество. Но больше всего меня потрясло, что его оппозиция сделала из этого портрета свое знамя, чтобы показать, что не так с российскими властями.

Правозащитные движения, ЛГБТ, уличные демонстрации, выступающие за права человека — все они используют портрет моего авторства. Он стал их флагом. Это наивысшее признание, которого вообще может удостоиться фотограф. Так что… Больше открыток на Рождество [от него] я не получал.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • На месте Путина я бы поступил так же, — Горбачев о Крыме (ФОТО)
  • Дно кризиса в России пройдено, — Путин
  • Конец света близок: администрация Херсона рассказала о спустившемся с небес Путине (ВИДЕО)

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация