Вопрос об отношениях с Россией вызвал раскол в НАТО, — Financial Times
21 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Вопрос об отношениях с Россией вызвал раскол в НАТО, — Financial Times

В Североатлантическом альянсе усиливаются разногласия из-за будущего отношений с Россией и при этом растут опасения, что противостояние с Москвой выходит из-под контроля, пишет Financial Times.

Такой вывод издание делает по итогам совещания министров иностранных дел и начальников генштабов стран НАТО, которое прошло в Брюсселе 19–20 мая. В ходе встречи представители Германии и Франции настаивали на сближении с Москвой и проведении Совета Россия-НАТО параллельно с июльским саммитом альянса в Варшаве, в то время как другие члены НАТО отнеслись к этой идее скептически.

Так, дипломат одной из восточноевропейских стран заявил FT, что встреча Совета Россия-НАТО призвана успокоить не Москву, а сам Запад, «людей, которые слишком боятся разозлить Путина». Россия же, по его словам, лишь «играет в игры» с альянсом.

«Словесная война» между НАТО и Москвой становится «все более тревожной и агрессивной», пишет FT. НАТО планирует серьезно усилить свой восточный фланг, на что Москва пообещала дать ответ. Кроме того, на этой неделе британский генерал Ричард Ширрефф заявил о возможности войны с Россией в течение года. Теперь в альянсе начался «приступ самокопания» относительно того, нужно ли разрядить ситуацию, комментирует издание.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в беседе с FT резко раскритиковал слова Ширреффа, назвав их «безответственными».

«Это заявление чрезмерно спекулятивно и провокационно. Боюсь, с моей точки зрения, оно связано со стремлением привлечь к себе максимальное внимание», — сказал Хаммонд. Он также заявил, что диалог — это лучший способ предотвратить «чрезмерно острую реакцию» Москвы на новую стратегию НАТО.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс пытается избежать «недопонимания и ошибочных интерпретаций» в отношениях с Россией, чтобы «ситуация не вышла из-под контроля».

В НАТО не раз заявляли об угрозах со стороны России, объясняя этим непрекращающееся наращивание сил в Восточной Европе. Альянс планирует разместить от четырех до пяти батальонов в Прибалтике и Польше, соответствующее решение должно быть принято на июльском саммите НАТО в Варшаве. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не заинтересована в нагнетании конфронтации, но готова дать адекватный ответ на действия Запада.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • НАТО не хочет новой «холодной войны» с Россией, — генсек альянса
  • Россия ответит на «втягивание» Черногории в НАТО, — Захарова
  • НАТО готовится к войне с Россией в 2017 году, — экспертное мнение

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация