С-300 в Иране: кто боится российских ЗРК
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

С-300 в Иране: кто боится российских ЗРК

Поставка Россией зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран не на шутку тревожит соседей исламской республики. И не только их. Чем же так пугают оппонентов Тегерана российские ЗРК?

Прерванный контракт

Эта история длится с 2007 года. Тогда Россия и Иран заключили контракт на поставку ЗРК С-300. Однако в 2010 году в военно-экономические отношения двух стран вмешался Совбез ООН с резолюцией 1929 об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений.

И хотя С-300 — система оборонительная, Дмитрий Медведев, на тот момент президент РФ, в качестве жеста доброй воли в отношении Запада запретил поставку. В прошлом году Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на экспорт ЗРК в Иран, и недавно часть первой партии была поставлена заказчику.

Израиль обеспокоен

Наибольшую обеспокоенность появлением С-300 в Иране выражает Израиль. Ещё на этапе принятия решения Владимиром Путиным о снятии запрета на поставку израильские власти были категорически не согласны с таким поворотом событий.

«Израиль решительно осуждает поставки Россией зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану — стране, которая агрессивным образом дестабилизирует обстановку в Ближневосточном регионе, в том числе у границ Израиля», — заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

В качестве аргумента выдвигался тезис о том, что С-300 якобы не только оборонительный комплекс. Москву также упрекали в стремлении благодаря поставкам С-300 усилить своё влияние в регионе. Но главная причина нервозности Тель-Авива в том, что С-300 значительно усложнит задачу превентивного удара по иранским ядерным объектам и нарушит баланс сил в регионе.

Однако у поставок С-300 есть и положительная сторона: «общая угроза», скорее всего, нивелирует разногласия между лидерами Израиля и США и в отношениях двух стран наступит долгожданная «оттепель».

США возражают

США также встревожены появлением у Ирана систем С-300, но в меньшей степени, чем Израиль. Официальный Вашингтон сначала резко возражал против поставок, но затем сменил риторику.

Представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила журналистам, что Вашингтон не считает приобретение Тегераном С-300 нарушением соглашения по ядерной программе. Да и резолюциям Совета Безопасности ООН эта сделка не противоречит. Всё согласно букве закона.

К тому же для США в поставке С-300 Ирану есть, как ни странно, положительный момент — под этим соусом Вашингтон попытается продать союзникам свои комплексы Patriot.

Страны залива объединяются?

С-300 делает Иран практически неуязвимым с воздуха, в этом сходятся все военные эксперты.

Тем опаснее, по мнению США, становится «иранская ракетная угроза». И для защиты от неё союзникам США в регионе, прежде всего странам Персидского залива, просто необходима объединённая система ПВО, основа которой — американские комплексы Patriot. Похоже, запуганным аравийским монархам снова придётся спонсировать американский ВПК.

Иран под зонтиком

Так ли страшна система С-300, как её малюют? «Основные характеристики С-300: по высоте поражения 27 км, по дальности — 150 и 250 км разными типами ракет, — сказал в интервью RT военный эксперт Сергей Хатылев.

— С-300 одновременно уничтожает 6 целей, система способна обнаруживать истребители, бомбардировщик и крылатые ракеты, дальность обнаружения истребителя — 150 км, бомбардировщика — 200 км, крылатых ракет на высоте 100 м — до 60 км».

Серьёзное преимущество С-300 — мобильность.

«Комплексы можно перебрасывать по территории и обеспечить надёжное прикрытие любого объекта или столицы», — заявил в интервью RT Айтеч Бижев, бывший заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединённой системы ПВО государств участников СНГ.

Конечно, С-300 не универсальный солдат, и у США есть на вооружении бомбардировщики, способные преодолеть эту систему. Но их немного, и они крайне дороги. В любом случае С-300 сильно осложнит военное вмешательство в Иран.

«Если Ирану будут угрожать, — говорит Айтеч Бижев, — этот комплекс надёжно прикроет все объекты. А благодаря мобильности противовоздушный зонтик создаётся там, где нужно».

Расклад сил

По мнению экспертов, С-300 не повлияет существенно на баланс в регионе.

«Расклад сил не изменится, — считает Айтеч Бижев. — Просто Иран будет защищён с воздуха».

К тому же количество систем, поставляемых в Иран, невелико и это не может склонить чашу военных весов в чью-то сторону. «Одним полком С-300 баланс сил изменится на десятки процентов, — говорит Сергей Хатылев.

— Только в том случае, если будет создана система зенитно-ракетного прикрытия на малых, средних и больших высотах и дальностях, если будет существовать истребительно-авиационное прикрытие, превышающее дальность С-300, а также поле управления и система разведки на дальности достаточной для зенитно-ракетного огня, тогда система С-300 сможет внести свой вклад в систему иранской ПВО и боевые возможности группировки в Иране будет превышать те силы и средства, которые используются на данном направлении или в данном районе».

Но определённое качественное преимущество Иран всё-таки получит. «На сегодняшний день С-300 превосходит по своим параметрам вооружение, которое есть у соседей Ирана», — говорит Сергей Хатылев.

И это головная боль не только соседей Исламской Республики.

«У соседей Ирана самый современный комплекс — это американский Patriot. Он уступает С-300 по своим характеристикам. Patriot одновременно может сопровождать четыре цели, а С-300 — 6. Patriot — на автомобильной прицепной тяге, а С-300 — на самоходе.

Водитель С-300 повернул ключ — и через 8 минут меняет место дислокации. Тут Patriot тоже уступает».

Илья Оганджанов

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Россия поставила Ирану первую часть партии ЗРК С-300
  • Продажа Россией Ирану С-300 не является нарушением ядерной сделки, — Госдеп
  • Поставка С-300 в Иран завершится в течение года, — Лавров

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация