Взрыв на дороге под Сватово
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Взрыв на дороге под Сватово

Взрыв

В 10 часов утра 19 мая по автомобильной дороге к городу Сватово (оккупированная украинскими войсками часть территории бывшей Луганской области) двигался армейский грузовик ВСУ марки ГАЗ-131.

В бортовом кузове грузовика находились ящики с грузом, видимо, не требующим усиленного сопровождения. Поэтому, в машине ехали только два человека: водитель-солдат и офицер с обязанностями экспедитора.

Как вдруг, впереди по курсу автомобиля, на расстоянии 20-25 метров, там, где асфальтовое покрытие соприкасается с обочиной, прогремел взрыв. В тот же миг осколки поцарапали машину и пробили скаты двух передних колес.

Офицер и солдат, сидевшие в кабине грузового автомобиля, остались невредимыми. Они сразу связались по телефону с командованием и доложили о случившемся.

Направленные на место происшествия саперы, установили, что на дороге взорвалась мина модели МОН-50. Аббревиатура "МОН" означает - "мина общего назначения". Мины такого типа предназначены для поражения живой силы, а также годятся для подрыва сравнительно легких видов транспорта, как, например, автомобили.

Подложенная рядом с проезжей частью дороги мина, по каким-то причинам детонировала раньше, чем на нее наехал грузовик. Не исключено и такое, что по месту, где заложили мину, уже проезжала какая-то машина, но взрыватель на это воздействие не отреагировал должным образом. Но потом, следующий приближающийся автомобиль, вызвал микроколебания почвы, только на этот раз и их хватило, чтобы находящаяся на "взводе" мина, сработала.

Факт, однако, еще и в том, что на этой дороге, так же как и во всей округе города Сватово, случай взрыва мины, специально заложенной на автотрассе, зафиксирован впервые с момента начала на Донбассе боевых действий.

Военкор Самур

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация