Инвестфонд президента Украины Порошенко Prime Assets Capital незаконно вывел из страны почти 4 млн. евро
19 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Инвестфонд президента Украины Порошенко Prime Assets Capital незаконно вывел из страны почти 4 млн. евро

Порошенко рошен

В четверг, 19 мая, на заседании Верховной Рады обсуждался очередной офшорный скандал, фигурантом которого стал украинский президент Петр Порошенко.

Порошенко уверял, будто бы весь его бизнес перешел под управление "Ротшильд траст". Однако, как выяснили украинские журналисты, "слепой траст" появился только 27 апреля, когда швейцарская компания "Ротшильд траст" стала владельцем акций кипрской компании CEE Confectionery Limited, которая объединяет активы "Рошен".

Кроме того, еще 25 марта кипрская фирма Порошенко "CEE Confectionery Investmrents Limited", которой недавно начал управлять "Ротшильд траст", выпустила 18 тыс. акций и продала их по 218 евро за каждую украинскому ПАО "Прайм ессетс кэпитал", владельцем которого является президент Украины Порошенко.

"Всего фонд, объединяющий активы президента Украины, в тот день купил акций на 3926160 евро. Поскольку на тот момент владельцем кипрской компании через компанию на Британских Виргинских островах также был Петр Порошенко, эта транзакция выглядит подозрительно. Президент Порошенко не мог не знать о транзакции в 4 миллиона евро за границу, которую совершил его собственный фонд. Также он не мог не знать, что его же собственная виргинская компания вдруг получила акций на несколько миллионов евро", - говорится в расследовании, которое проводилось на основе "панамских документов" центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация