В Чечне боевиков из «УНА-УНСО» признали виновными в инкриминируемых преступлениях
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

В Чечне боевиков из «УНА-УНСО» признали виновными в инкриминируемых преступлениях

Суд присяжных в Грозном вынес обвинительный вердикт участникам банды националистической организации «УНА-УНСО»*, гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, которых подозревают в участии в военных действиях на территории Чечни в 1994–1995 годах.

Об этом 19 мая заявил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Присяжные признали подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями «руководство и участие в банде», «убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга», «покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга», отметил Маркин.

Приговор суд вынесет позднее на основании сегодняшнего вердикта.

Карпюк был задержан в России в марте 2014 года, а Клых — в августе того же года.

Как сообщал СК, оба входили в банду, состоявшую из «членов националистической организации „Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона“ (УНА-УНСО)». Карпюка СМИ называли одним из руководителей УНА-УНСО и представителем организации «Правый сектор»**.

Следователи заявили, что несколько членов УНА-УНСО прибыли в Чечню, чтобы вместе с бандами Аслана Масхадова и Шамиля Басаева убивать российских военных и сотрудников правоохранительных органов.

Как считает СК, Николай Карпюк вместе с Александром Музычко возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев и Станислав Клых.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых и Малофеев принимали активное участие в боях на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих, еще 13 человек получили ранения.

Один из участников банды «Викинг», украинец Александр Малофеев был осужден в конце сентября прошлого года — суд приговорил его к 24,5 года лишения свободы, наказание он отбывает в колонии строгого режима.


*,** Запрещенная в РФ экстремистская организация

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Полку Савченко прибыло: в России судят бандитов из УНА-УНСО (ВИДЕО)
  • Слушания по делу националистов из УНА-УНСО в Чечне отложены

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация