Франция выступила против передачи под контроль НАТО европейской системы ПРО
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Франция выступила против передачи под контроль НАТО европейской системы ПРО

3916

Франция выступила против передачи под контроль НАТО построенной американцами европейской системы ПРО, опасаясь того, что система реально будет контролироваться не НАТО, а США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Должностные лица США пытаясь убедить французскую сторону, тут же начали делать громкие заявления о том, что любая задержка в том, чтобы НАТО взяло под контроль систему ПРО, будет истолковано Россией как признак слабости. Альянс и чиновники США считают, что если НАТО не использует июльский саммит в Варшаве для того чтобы взять под контроль систему ПРО и объявить её действующей, Россия заявит, что НАТО подчиняется ее воле.
Напомним, Россия неоднократно выражала протест против размещения системы ПРО в Европе, хотя представители НАТО и утверждают, что система не направлена на ядерный арсенал России, а предназначена для препятствования ракетного удара со стороны таких стран, как Иран, подобные заявления звучат крайне неубедительно.
Французский чиновник сказал, что опасения Парижа не имеют ничего общего с российской позицией. Франция обеспокоена тем, что система ПРО реально будет контролироваться не НАТО, а США. В частности, во Франции утверждают, что система управления войсками НАТО не будет способна контролировать ситуацию, поскольку сама система ПРО является недостаточно готовой к управлению.
Главной частью системы является база перехват в Румынии, радар таргетинг в Турции и американские эсминцы в Испании. Кроме того, центр системы ПРО, построенный на деньги НАТО, расположенный на авиабазе Рамштайн в Германии.
В США надеются, что им удастся убедить Францию к саммиту в Варшаве, в то же время и американцы и французы понимают, что если это не будет сделано в июле, передачу системы под контроль НАТО все равно осуществят в последующие месяцы.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация