Украинская власть в Евросоюз вывезет и землю, и лес
17 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Украинская власть в Евросоюз вывезет и землю, и лес

Лес

За прошлую зиму на Украине было вырублено рекордное количество леса. Он пошел на экспорт и на обогрев домов и квартир жителей самой "нэньки", которым газ был не по карману. Лес за границу переправлялся не только официально, но и контрабандой. В результате на месте бывших зеленых массивов образовались пустые места, а Карпаты стремительно лысеют. Верховная Рада спохватилась и приняла закон, запрещающий экспорт некоторых видов лесоматериалов, пиломатериалов, а также леса-кругляка за границу. Но теперь ЕС поставил перед Украиной новые условия: если не будет отменен запрет на вывоз леса, ни второго, ни третьего транша кредита она не получит. Украина нужна Европе, как поставщик сырья, причем в неограниченном количестве.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская заявила, что запрет на экспорт древесины препятствует получению транша ЕС в размере 1,2 млрд. евро.

В начале этого года правительство предложило Раде восстановить право на экспорт леса-кругляка, ссылаясь на требование Евросоюза в рамках Соглашения об ассоциации. Однако это решение натолкнулось на сопротивление общественности и экологов, которые заявили, что отмена моратория приведет к ускоренной вырубке лесов.

В политическом закулисье уже ходят разговоры, что наряду с лесом, стоит вопрос вывоза украинских черноземов за границу. А земля - это последнее богатство страны.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация