Генсек ОБСЕ: вооружать наблюдателей на Донбассе не будем
17 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Генсек ОБСЕ: вооружать наблюдателей на Донбассе не будем

Ламберто Заньер

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер заявил, что в ближайшее время число наблюдателей, работающих в Специальной мониторинговой миссии на Украине будет увеличено еще на 100 человек. В результате общая численность контингента СММ ОБСЕ составит 800 человек. Более 500 из них работают на Донбассе, на линии разграничения между армиями Донецкой и Луганской народных республик и ВСУ.

Заньер подчеркнул, что не намерен превращать наблюдателей ОБСЕ в вооружённых "миротворцев", как того постоянно требует президент Украины Порошенко. Генсек ОБСЕО не считает, что "вооружённые полицейские" способны изменить ситуацию в охваченном военным конфликтом регионе. К тому же это слишком дорогое мероприятие: даже в нынешнем наблюдательном статусе СММ обходится ОБСЕ дорого: на её содержание уходит около 100 миллионов евро в год.

"Размеры миссии подходящие для наших задач на данный момент. Я не думаю, что нам нужно больше людей. Это дорогостоящая операция для ОБСЕ, я даже получаю жалобы от участвующих в ней стран", - подчеркнул Ламберто Заньер.

Напомним, что в последнее время президент Украины Порошенко постоянно требует вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе, утверждая, что только таким способом можно выполнить Минские соглашения, которые упорно игнорирует Киев. Но в Минском меморандуме, к слову, речь о вооруженной полицейской миссии не идет вообще.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация