У берегов Израиля найден затонувший корабль с сокровищами (ВИДЕО)
17 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

У берегов Израиля найден затонувший корабль с сокровищами (ВИДЕО)

Дайверы-любители из Израиля на дне Средиземного моря обнаружили древний корабль, который перевозил античные бронзовые статуи и монеты.

Возраст находки оценивается в 1600 лет, сообщает Управление древностей Израиля.

Ученые уже установили, что корабль, вероятно, затонул во времена правления римского императора Константина на входе в гавань Кейсарии. Ценности, обнаруженные на дне моря, могли везти на переплавку, считают исследователи.

«Подобного в Израиле не находили уже последние тридцать лет. Статуи из металла — редкая археологическая удача, потому что их обычно еще в древности плавили и пускали в переработку. Когда мы находим изделия из бронзы, это, как правило, случается на дне моря», — сообщает руководитель отдела морской археологии Управления древностей Израиля Яаков Шарвит.

Среди найденного — фигура богини луны, бронзовые лампы в виде бога солнца и головы раба-негра, фрагменты трех скульптур бронзового литья, изделия в форме животных.

«Песок защитил статуи. Они в замечательном состоянии сохранности — будто их отлили вчера, а не 16 веков назад», — удивлены археологи.

«Одним из самых больших сюрпризов стали два слитка, составленных из тысяч монет, весом в 20 килограммов каждый. Они приобрели форму глиняных кувшинов, в которых их перевозили», — рассказывают ученые.

На древних монетах изображен в том числе император Константин, правивший в IV в. н.э.

Судно обнаружили два дайвера из городка Раананы. Аквалангисты рассказали о своей находке властям, а те в свою очередь обещают наградить пловцов грамотами и экскурсией.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • В Польше в очередной раз «нашли» Янтарную комнату
  • Хранитель Пальмиры отдал жизнь за сокровища (ВИДЕО)

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация