Евросоюз: от единства до ненависти — один шаг
15 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Евросоюз: от единства до ненависти — один шаг

Нынче произошло одно малозаметное событие — испанские власти запретили самолёту министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда пролёт над своей территорией.

Событие вроде мелкое, но весьма показательное. Если его копнуть, то можно поддеть и потянуть такой длинный корень, тянущийся как минимум в восемнадцатое столетие. И этот корень показывает, как на самом деле хрупок и условен Евросоюз, и как он далёк и от единства, и от общности интересов.

Почему же испанцы запретили Хаммонду лететь через свою территорию? Просто потому, что он летел на Гибралтар.

До конца семнадцатого столетия Гибралтаром владела Испания, затем во время войны 1700–1713 годов его захватила Великобритания, но уже на протяжении более чем трёхсот лет Испания продолжает считать его своей собственностью и не оставляет попыток его вернуть (как военным и дипломатическим путём, так и периодически устраивая там референдумы, но пока безуспешно).

Итак, кусок скалы посреди мора, но расположенный в стратегическом месте, остаётся камнем преткновения между Великобританией и Испанией и в 21-м веке. Причём таким, из-за которого в том числе принимаются и вот такие откровенно недружелюбные действия.

По поводу Филипки мы можем только ехидно похихикать, потому что мы его тоже не любим — этому сельскому хамлу, видите ли, наши великолепные музыканты в Пальмире не нравятся. А испанцам, как и нам, не нравятся его хамские манеры.

Однако если отнестись к вопросу серьёзно, то таких вот неснятых противоречий, как с Гибралтаром, в Евросоюзе множество. Многие из них также имеют весьма длинные корни, тянущиеся ещё со средневековья, но есть и множество новых, вполне современных.

Одним из главных среди которых является очевидное неравенство различных стран внутри самого Евросоюза, доминирование в нём Германии и Франции, оставляющее остальным странам-участникам лишь второстепенные роли.

Этим, в свою очередь, недовольна и сама Великобритания, которая собирается нынешним летом проводить референдум о выходе из ЕС, так называемом «Brexit».

Как видим, существующие внутри Евросоюза противоречия не только не ослабляются и не сглаживаются (нам со стороны вообще не видно, чтобы к этому прилагались хоть какие-либо значимые усилия), но и продолжают нарастать.

Так что и впредь будут и шпильки, и ноты, и выпады, а там уже и до бряцания оружием недалеко…

Журналистская Правда

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Обама озвучил, чем грозит Британии выход из ЕС
  • Что думают европейцы о выходе из ЕС — парад суверенитетов

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация