Эксперт о назначении Луценко: Не может быть такого в правовом государстве
13 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Эксперт о назначении Луценко: Не может быть такого в правовом государстве

Порошенко Луценко

Процедура вчерашнего назначения Юрия Луценко новым генеральным прокурором особенно разочаровывает тех людей, которые ожидают, что на Украине в конце утвердится правовой порядок.

Об этом отметила политолог, профессор, заведующая кафедрой политических наук и философии Львовского регионального института государственного управления Академии государственного управления при Президенте Украины Антонина Колодий.

По ее мнению, мечта о правовом государстве - это была главная мечта украинцев, когда они стояли на майдане за "европейский" выбор. "Так, по крайней мере, я это воспринимаю, и поэтому слежу за поведением руководителей нашего государства именно под этим углом. Пока, к сожалению, мы идем не к правовому государству, скорее в обратном направлении - туда где-то ближе к Кучме", - считает политолог.

По ее словам, вчера как раз был пример того, как руководство государства намеренно продемонстрировало силу. "Вместо того, чтобы хотя бы для вида растянуть процедуру назначения Луценко в ГПУ на несколько дней, они намеренно показали: "А мы можем это сделать так, как захотим". То есть мнение граждан и экспертов не имеет никакого значения, и это всего настораживает", - подчеркнула Антонина Колодий.

Также она добавила, что ее шокировало сообщение в прессе о том, что Порошенко отменил зарубежный визит из-за ситуации в Верховной Раде вокруг назначения нового генпрокурора.

"Но у нас есть разделение властей, и президент никакого отношения к парламенту не имеет. И если в Раде что-то не так, то с этим должен разбираться спикер, - отметила политолог. - Значит, президент вдруг бросает все дела и наскоком решает все вопросы в Раде. Все это было в худших примерах произвольного правления. Не может быть такого в правовом государстве или в той, которая стремится таким быть. Плохо, когда нет политической воли, но не все должно решаться на основе воли одного человека. Есть какие-то правила, процедуры. И их нарушения - это мой самый упрек нынешнему руководству, поскольку это свидетельствует, что эти люди не собираются двигаться в правильном направлении".

Кроме того, Антонина Колодий поставила под сомнение тезис о том, что Луценко как человек не из системы прокуратуры сможет провести там какие-то серьезные изменения.

"Он как человек со стороны должен быть сильной, независимой фигурой, которая хорошо разбирается во всех процедурных моментах с юридической точки зрения, не является зависимой от политики и от политиков. Но его заявление о том, что наконец будут решены все вопросы по расследованию дел майдана, уже свидетельствует, что он берет больше политическую сторону, а все то, что делается в прокуратуре, пока ему недоступно", - отметила она.

"Поэтому я не считаю, что Луценко может быть эффективным прокурором. Но мне кажется, что это не главный вопрос. Луценко 100% будет зависимым от Порошенко. Мы знаем, что все прокуроры были зависимыми от президента и этот тоже будет. Глава государства должен понимать, что ему надо предлагать на эту должность человека, приемлемую для него, но и приемлемую с государственной позиции, а не в том плане, что этот человек будет во всем его слушаться. Вчера мы получили еще одно доказательство того, что идет концентрация власти в одних руках. Зачем и кому она нужна, если нашей целью является утверждение четкого распределения власти и верховенства закона?", - добавила она.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация