Система ПРО в Европе не сможет перехватить российские ракеты, — Пентагон
12 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Система ПРО в Европе не сможет перехватить российские ракеты, — Пентагон

В Пентагоне заявляют, что система противоракетной обороны (ПРО), которую США развертывают в Европе, не рассчитана на противодействие российским межконтинентальным баллистическим ракетам.

Первый объект системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Восточной Европе заработал на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. В пятницу в Польше планируется начать строительство еще одного американского объекта.

Москва выступает категорически против развертывания ПРО США в Европе, так как эти действия нарушают стратегическую стабильность и не учитывают озабоченности РФ. Кроме того, у российской стороны есть сомнения в том, что США добросовестно выполняют свои обязательство по Договору о ракетах средней и меньшей дальности.

«Кооперация с Россией важна для региональной стабильности и глобальной безопасности. Мы также уверяем Россию, что наша ПРО в Европе не способна перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты», — заявили в четверг в минобороны США.

«Наши ограниченные возможности ПРО в Европе не предназначены для борьбы с большими и сложными стратегическими ядерными силами России», — сказали в Пентагоне.

Также в сообщении утверждается, что главной целью развертывания ПРО является противодействие ракетной угрозе, исходящей из Ирана.

«До тех пор пока Иран будет разрабатывать и размещать баллистические ракеты, США будут работать вместе с союзниками и партнерами, чтобы защищаться от этих угроз», — заявили в Пентагоне.

Ранее директор Департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов отмечал необоснованность утверждений о том, что ракетная программа Ирана представляет угрозу для партнеров по НАТО в Европе.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Истребители британских ВВС сопровождали российские самолеты над Балтикой, — минобороны Великобритании
  • Размещение ПРО США в Румынии может иметь негативные последствия, — постпред РФ

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация