Кум Порошенко стал генеральным прокурором Украины
12 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Кум Порошенко стал генеральным прокурором Украины

Луценко Юрий назначение генпрокурором

В Верховной Раде вечером в четверг, 12 мая, проголосовали за назначение генеральным прокурором лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко. За проголосовали 264 депутата, против - 37, воздержались - 16.

Сразу после этого президент Украины Петр Порошенко в Верховной Раде подписал указ о назначении своего кума Луценко на должность. Новоназначенный генпрокурор принял присягу и попросил досрочно прекратить его полномочия как народного депутата.

Отметим, назначение Юрия Луценко стало возможным в течение дня. Утром Верховная Рада проголосовала за закон &8470; 4645, согласно которому на должность генпрокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который "не имеет высшего образования и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет" .

Кроме этого, закон позволяет генпрокурору временно, до 15 апреля 2017 года, назначать прокуроров на административные должности. В частности предлагается разрешить генпрокурору временно назначать своих заместителей, руководителя подразделения Генпрокуратуры, заместителя руководителя подразделения ведомства, прокуроров областей, их заместителей.

Уже через несколько часов после голосования этот закон подписал президент Петр Порошенко. Для того, чтобы он вступил в силу оперативно напечатали спецвыпуск "Голоса Украины".

После этого президент Украины Петр Порошенко в Раде совершил представления кандидатуры Луценко на должность генпрокурора.

"Он за свои убеждения пошел на эшафот. Он не изменил своих убеждений в тюрьме", - сказал Порошенко.

Глава хунты выразил убеждение, что Луценко сможет "расследовать" громкие дела, в частности о трагедии 2 мая в Одессе.

Сам кандидат заявил, что ему обидно за то, что ради него был изменен закон о Генпрокуратуре.

"Мне очень неприятно, что из-за меня были внесены правки в действующий закон по прокуратуру. Я бы никогда на это не пошел, если бы нашел человека, которого мог бы назначить президент генеральным прокурором, и который смог быть более эффективным, чем я", - сказал Луценко.

Он заявил, что готов идти на должность генпрокурора, понимая необходимость реализации лозунга "закон один для всех".

Также Луценко прокомментировал вопрос о специальном, юридическом образовании.

"Я свое юридическое образование получил на скамье подозреваемого, на скамье осужденного, на скамье человека, из тюрьмы сказал, что я буду самым оптимистом этой страны. Я буду продолжать им оставаться", - сказал он.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация