Разглашение информации о журналистах, работающих на Донбассе, нарушает правовые нормы, — МИД РФ
12 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Разглашение информации о журналистах, работающих на Донбассе, нарушает правовые нормы, — МИД РФ

Разглашение персональных данных журналистов, которые работают в ДНР и ЛНР, является нарушением всех правовых норм, заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Накануне сайт «Миротворец» опубликовал списки представителей СМИ, аккредитованных на территории Народных Республик. В списках были указаны имена и персональные данные около пяти тысяч журналистов.

«Предпринятая явно с согласия киевских властей акция противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах (статья 17) и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 8), да и нормам украинского законодательства, по которым каждый человек имеет право на защиту от произвольного, незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь. Защищать это право на территории Украины обязано государство», — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Она отмечает, что эти действия — пренебрежение и злоупотребление декларируемыми Украиной свободами «в угоду политическим амбициям».

«Разделяем озабоченность журналистов наступлением на их права и призываем компетентные международные правозащитные структуры отреагировать на очередную попытку на Украине воспрепятствовать реализации права граждан на свободу выражения мнений, на получение и распространение информации», — подчеркнула Захарова.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Украинская прокуратура начала расследование публикации данных журналистов на сайте «Миротворец»
  • Украинские дипломаты подставили немецких коллег картой с Крымом в составе Украины, — Захарова (ВИДЕО)

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация