Турция все еще рассчитывает получить скидку на газ от России
17 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Турция все еще рассчитывает получить скидку на газ от России

OFC pipelines_cr.jpg

Несмотря на резко ухудшившиеся отношения между Россией и Турцией, Анкара не оставит попыток получить скидку на природный газ российского производства, а также надеется получить скидку на газ из Ирана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Берата Албайрака.

...

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России в Турцию до 30 миллиардов кубометров.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает российский газ за 425 долларов за одну тысячу кубометров, иранский — за 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку—Тбилиси—Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров.

Турция имеет контракты с Россией на поставку 20 миллиардов кубометров газа в год, с Ираном — 10 миллиардов кубометров, с Азербайджаном — 6,6 миллиарда кубометров.

Отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал действия Анкары «ударом в спину» от пособников террористов.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация