США вывели все 12 истребителей F-15 из Турции
17 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

США вывели все 12 истребителей F-15 из Турции

02_cr.jpg

Соединенные Штаты вернули на авиабазу постоянной приписки «Лейкенхит» (Великобритания) все 12 американских истребителей F-15, направленных ноябре в Турцию для охраны ее воздушного пространства.

...

Об этом сообщило Европейское командование ВС США, на которое ссылается ИНТЕРФАКС-АВН. Пентагон заявил, что вывод этих самолетов с турецкой авиабазы «Инжирлик» не связан с напряженностью между Москвой и Анкарой, в том числе усилением российской ПВО в Сирии, а также попытками заручиться поддержкой России в сирийском урегулировании.

«Я бы так не сказал, нет, - отметил официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис. - Самолеты F-15 были направлены на время, и никогда не планировалось, что это будет бессрочное размещение, на постоянной основе».

Вместе с тем он указал, что переброской этих самолетов США «продемонстрировали свои обязательства перед Турцией как союзником в отношении суверенитета ее воздушного пространства, а также то, что мы можем и быстро направим туда обратно эти силы, если это потребуется сделать».

Представители Пентагона также подтвердили, что самолеты начали отбывать из Турции на следующий день после посещения авиабазы «Инжирлик» главой Пентагона Эштоном Картером, а также телефонного разговора между председателем Комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым.

В настоящее время на авиабазе «Инжирлик» находится 12 американских штурмовиков А-10, которые используются для нанесения ударов по целям ИГИЛ в Сирии.

В начале ноября источник в Пентагоне сообщил газете «Ю-Эс-Эй тудей», что истребители F-15, размещенные в Турции, предназначены для защиты воздушного пространства этой страны, воздушного прикрытия американских боевых самолетов, наносящих удары по целям ИГИЛ в Сирии, а также возможного противодействия российской и сирийской авиации.

Шесть американских истребителей F-15C, ранее размещенных на авиабазе «Инжирлик», были оснащены ракетами класса воздух-воздух и предназначены исключительно для воздушного боя. Еще шесть F-15E были предназначены для нанесения ударов по наземным целям.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация