Немецкая газета Die Welt: в украинском кризисе уже есть победитель — это президент Беларуси Лукашенко
16 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Немецкая газета Die Welt: в украинском кризисе уже есть победитель — это президент Беларуси Лукашенко

Александр Лугашенко

По крайней мере одного победителя нынешний украинский кризис уже выявил - это президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет популярная немецка газета Die Welt.
"Если раньше Запад бойкотировал его за авторитарную политику, то теперь Лукашенко стал посредником в конфликте между Россией и Украиной", - к такому выводу приходит издание.

К тому же страдающая от экономических проблем Беларусь "извлекает выгоду из взаимных санкций Евросоюза и России, пусть и не совсем честным способом". В результате страна оказалась в очень комфортной ситуации: она продолжает получать российский газ по низкой цене и одновременно улучшила отношения с Западом".

"Лукашенко - настоящий гений, когда необходимо шантажировать и лавировать между партнерами ради получения прибыли, прежде всего экономической", - цитирует Die Welt российского политолога Федора Лукьянова. Ведь после того как Россия в свете украинских событий запретила ввоз продуктов питания из Евросоюза, его место быстро заняла Беларусь.

"Есть предположение, что Беларусь просто передекларирует купленные в ЕС продукты и затем продает их в Россию как белорусские", - говорится в статье. К примеру, с прошлого года в России можно купить белорусскую рыбу и морепродукты, хотя у страны нет выхода к морю.

В России, по словам Лукьянова, конечно, не очень-то рады такому развитию событий. "Но у российского руководства никогда не было иллюзий по поводу Беларуси при Лукашенко. Это лидер, который попытается воспользоваться каждой возможностью".

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация