Жертвой быть выгодно: Израиль провоцирует Иран на агрессию, чтобы отвлечь от своих зверств в Газе
17 апр, 2024 0 Комментариев 0 Просмотров

Жертвой быть выгодно: Израиль провоцирует Иран на агрессию, чтобы отвлечь от своих зверств в Газе

«Если активизируются те антиизраильские силы, которые пока сдерживаются, Биньямин Нетаньяху рискует потерпеть военное поражение»
Михаил Зубов

Материал комментируют:
Андрей Кортунов Владимир Валерьевич Евсеев
В Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совбеза ООН, на котором генсек организации Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль к сдержанности, чтобы не допустить широкомасштабной войны на Ближнем Востоке, однако вряд ли голос чиновника был услышан. Израиль пообещал ответить Ирану на массированный удар, нанесенный 14 апреля, на что Иран сообщил, что ответит на ответ. На том и порешили.

Тем временем открываются новые подробности ракетного налета на Израиль. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллах, заявил, что Израиль был предупрежден об ударах, которые Тегеран нанесет в качестве акции возмездия за убийство бригадного генерала Захеди. По словам Абдоллаха, сам же Тегеран и проинформировал США и Израиль об этом за 72 часа, дав время на подготовку к отражению атаки.

Понять, зачем об акции возмездия сообщили заранее, трудно, поскольку иранский чиновник этого не объяснил. Но можно предположить, что Тегеран по своим представлениям (а также по понятиям той части арабского мира, которая союзничает с Ираном) был обязан отомстить за смерть куратора ХАМАС и Хезболлы, коим являлся Мохаммад Реза Захеди. Но, с другой стороны, не хотелось наносить такого удара, который бы вызвал ядерный ответ со стороны Израиля.

Верна ли такая версия — на этот вопрос «Свободной Прессы» ответил бывший посол России в Иране, Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Марьясов во время круглого стола в РИА «Новости».

— Израиль впервые нарушил Венскую конвенцию о дипломатических сношениях (от 1962 г. - «СП»), и нанес 1 апреля 2024 года удар по иранскому консульству в Сирии. Иран не мог потерять лица, поскольку его союзники ожидали резких ответных действий, которые и были предприняты 14 апреля. Но иранцы поступили достаточно мудро: они сделали так, чтобы ответный удар был массированным, но не привел к человеческим жертвам в Израиле. В противном случае симпатии мирового сообщества качнулись бы в сторону Израиля, как жертвы, — констатирует российский дипломат.

Тем не менее, по информации, которой располагает Александр Марьясов, теперь уже Израиль готовится к ответному удару по Ирану. Тем более, что главной цели — авиабазы, с которой взлетали израильские самолеты для удара по генералу Захеди, иранские ракеты достигли.

Следуя логике взаимных «уколов», теперь Тель-Авив должен разбомбить какой-нибудь аэродром в Иране.

Однако, как предполагает заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев, символическим ударом Нетаньяху и его ультраправое правительство могут не ограничится.

— У Израиля есть шесть подводных лодок немецкого производства, которые позволяют осуществлять запуск крылатых ракет. Вместе с тем Нетаньяху уже давно планирует начать наземную операцию против союзной Ирану «Хезболлы» в Ливане, — говорит Владимир Евсеев.

— Насколько высока вероятность наземной операции?

— Она вероятна, потому что Израиль, начиная с 7 октября прошлого года, очень сильно переоценивает свои возможности. «Хезболла» несоизмеримо сильнее, чем боевое крыло ХАМАС, с которым Израиль не может справиться уже полгода. Израильская армия увязнет в этих боях, а тем временем могут активизироваться те антиизраильские силы, которые пока сдерживаются. Израиль рискует потерпеть военное поражение.

— И США не помогут?

— Израиль очень сильно зависит от Штатов в области вооружений, но многие решения принимает спонтанно, не совещаясь с Вашингтоном. Поэтому лучшая помощь, которую сейчас США могут оказать и Израилю, и самим себе чтобы удержаться от нежеланной войны с Ираном, — это сказать Биньямину Нетаньяху, что снарядов не будет.

Израиль не готов к длительной масштабной войне без снарядов из США. Украина сегодня тратит более 2 тысяч артиллерийских снарядов в день. Израилю для войны с Хэзболлой потребуется не меньше, а война затянется на месяцы.

Если Байден решится сказать Нетаньяху, что не увеличит поставки снарядов и ракет — это убережет правительство Израиля от ошибки, — предполагает Владимир Евсеев.

Однако научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов предполагает, что США будут не очень уж сдерживать Израиль от провокаций против Ирана и его союзников.

— Операция в Газе наносит Израилю значительный имиджевый ущерб, большая часть планеты считает его агрессором, осуществляющим геноцид народа Палестины. Одним из объяснений удара израильских ВВС по иранской дипмиссии в Дамаске может быть стремление сместить акцент с палестинской проблемы на иранскую. Здесь уже Израиль оказывается жертвой Исламской Республики, и автоматически выигрывает информационную войну хотя бы на Западе, — полагает ученый и политик-международник.

К словам Андрея Кортунова можно добавить, что на данный момент Иран не очень хочет войны — это испортило бы его отношения со странами, с которыми он только-только их наладил благодаря посредничеству Китая.

Но в принципе не секрет, что одной из главных целей, которая была провозглашена в ИРИ после Исламкой революции, является уничтожение Израиля. И в данном контексте Тель-Авив проделывает с Тегераном очень опасный для себя трюк.


[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация