Закарпатье готово к созданию отдельного венгерского района ( ВИДЕО)
15 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Закарпатье готово к созданию отдельного венгерского района ( ВИДЕО)

В селе Яноши Береговского района в актовом зале гостиничного комплекса «Геликон» состоялось второе заседание обновленного Объединения приграничных органов самоуправления. Среди главных обсуждаемых вопросов — создание отдельного венгерского района с центром в Берегово в рамках административной реформы на Украине.

«Сейчас в регионе и Украине в целом нет политической силы, которая могла бы помешать этому процессу. Ситуация, что сложилась на местах компактного проживания венгров после недавних выборов, даёт все основания для формирования такой административной единицы», — сказал в своем выступлении народный депутат от «Солидарности» и глава областной организации КМКС Василий Брензович.

«Наша цель — создать отдельный венгерский район с центром в Берегово. 114 населённых пунктов края уже готово для этого и всецело поддерживают данную инициативу. Но не только ради достижения политических целей, а прежде всего для обеспечения стабильного экономического развития данной территориальной единицы и Закарпатья в целом.

Сейчас идет не децентрализация, а наоборот концентрация власти без надлежащей финансовой помощи органам самоуправления на местах», — заявила Каролина Дорчи, секретарь КМКС и глава одноименной фракции в Береговском городском совете.

Необратимый процесс федерализации набирает ускорение. Мадьяры не побоялись обвинений в сепаратизме и открыто заявили о своих правах.

Венгрия давно и активно занимается паспортизацией Закарпатья, так что лучше прислушаться к голосам, доносящимся из Берегово. Венгерская партия «КМКС» показала неплохие результаты на состоявшихся в конце октября местных выборах и укрепила свой и без того немалый политический вес в регионе.

Киевская власть, декларирующая в связи с минскими соглашениями курс на децентрализацию, не имеет права игнорировать подобные просьбы о создании автономий, откладывая их в долгий ящик. Пренебрежение этническими меньшинствами преступно и в конце концов может привести Украину к развалу по балканскому сценарию.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Закарпатье. Начало побега со свинофермы?
  • Массовое бегство военнослужащих из воинских частей наблюдается в Закарпатье, — военком
  • Международный скандал в Закарпатье: «Правый сектор», СБУ, депутаты из Чехии, Байден и травля русинов (ФОТО)

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация