13 декабря - памятная дата для приднестровцев о событиях 1991 года
15 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

13 декабря - памятная дата для приднестровцев о событиях 1991 года

Array

13 декабря в Дубоссарах (Приднестровье) отдали дань памяти тем, кто отстоял ПМР в 1991-м. 24 года назад руководство Молдовы предприняло вторую попытку захвата города. В результате ожесточенного боя на кругу у поста ГАИ три человека погибли, 16 были ранены.

В истории Приднестровья есть дата, которая породнила жителей Дубоссар и Рыбницы. Это 13 декабря 1991 г. В этот день в результате вооруженного нападения кишиневских националистов на Дубоссары погибли рыбничане Александр Патергин, Владимир Щербатый и Юрий Цуркан. С тех пор прошло 24 года. Но ежегодно родные по духу люди собираются у въезда в Дубоссары, чтобы вспомнить тех, кто не дожил до этих дней.

Участники тех событий рассказали: в 1991-м ситуация вокруг Дубоссар обострилась. Молдова стягивала на правом берегу Днестра свои войска. В Приднестровье добровольцы десятками записывались в Республиканскую гвардию и рабочие отряды содействия милиции. Руководство Дубоссар приняло решение укрепить посты ГАИ на въездах в город. В ночь на 13 декабря вместе с сотрудниками милиции на кругу дежурили гвардейцы из Рыбницы и рабочие дубоссарского предприятия геологоразведки. Они и приняли огонь на себя.

Виктор Мельник, председатель Союза защитников Приднестровья г. Рыбница: «Все-таки мы отстояли свою землю и отстоим, не дадим здесь шагать фашистским молодчикам со всякой свастикой. Вам от рыбничан низко кланяемся, что помните о наших ребятах, не забываете их».

Александр Патергин, Владимир Щербатый и Юрий Цуркан посмертно награждены орденами «За личное мужество». Каждый год 13 декабря к месту их гибели возлагают живые цветы. В числе тех, кто их приносит, и сын Александра Патергина. По воле судьбы он родился в день гибели отца и получил имя в его честь.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация