Вьетнам во внешнеэкономической перспективе
15 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Вьетнам во внешнеэкономической перспективе

gif

Одним из перспективных направлений для РФ после охлаждения отношений с Турцией становится Вьетнам. В политическом смысле эта страна относится к числу немногих, которые после распада СССР не прерывали своего сотрудничества с проигравшей стороной. Москва стабильно продавала Ханою в основном природные ресурсы, а получала взамен электронику и продукты питания. По некоторым данным российский экспорт во Вьетнам в прошлом году вырос на 5,3%.

Увеличение произошло за счет наземного транспорта, удобрений, изделий из чёрных металлов; а вот объём вьетнамского импорта в Россию сократился на 12,5%. По-видимому, не последнюю роль в этом процессе сыграла девальвация рубля. Сейчас на фоне охлаждения политических отношений РФ и Турции у Вьетнама появился неплохой шанс улучшить свои экономические показатели на российском направлении. Прежде всего, вьетнамский прирост возможен за счет продовольственных товаров и туризма.

После закрытия Турции и Египта и общей нестабильности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, туроператоры начали делать ставку на курорты Юго-восточной Азии. Вьетнам в отличие от Таиланда еще не полностью освоил свои "туристические мощности". По сравнению с Египтом, на курортах которого побывало в прошлом году до 3 млн. российских граждан, Вьетнам принял лишь 400 тысяч. В том случае, если цены на билеты будут адекватными, а соотношение цена/качество отдыха во Вьетнаме будет удовлетворять потребителей - рост туристического потока из РФ во Вьетнам будет обеспечен. Правда, есть еще одно но, не зависящее от Вьетнама - доходы населения России. Но это вопрос уже не к вьетнамскому, а к российскому правительству.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация