Перемещение двух буровых к берегам Крыма было вызвано террористической угрозой, — «Черноморнефтегаз»
14 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Перемещение двух буровых к берегам Крыма было вызвано террористической угрозой, — «Черноморнефтегаз»

В компании «Черноморнефтегаз» (Симферополь, Крым) заявили, что перемещение двух буровых платформ с территории Одесского газового месторождения к берегам Крыма было осуществлено в конце ноября в связи с повышенной террористической угрозой.

«Одесское месторождение находится в нейтральных водах с неопределенным международно-правовым статусом. По указанию главы республики Сергея Валерьевича Аксенова, в связи с повышенной террористической угрозой (было решено) переместить буровые установки в территориальные воды России.

Установки находились примерно в 180 км от берега, на таком расстоянии от территориальных вод их безопасность было затруднительно обеспечивать», — заявил гендиректор предприятия Игорь Шабанов в понедельник журналистам.

По его словам, операция по перемещению «вышек» была проведена еще в третьей декаде ноября. Со стороны «Черноморнефтегаза» в ней участвовали более 100 человек. Также к операции привлекли пограничников.

«24 ноября во время транспортировки одной из двух буровых установок на пути движения появился турецкий танкер, он действовал в нарушении морских инструкций о том, что судно должно уступать движения каравану», — сказал И. Шабанов.

ЧНГ переместил с Одесского газового месторождения в территориальные воды России две буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей. Одесское месторождение расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма.

Торговое судно под турецким флагом мешало перемещению одной «вышки». Сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота принудили его изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Джемилев назвал условия новых поставок электричества в Крым

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация